Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Предоставление гарантии на иностранный товар российской организацией

/ Источник: Колонка "Налоговый консультант"
Предоставление гарантии на иностранный товар российской организацией

Российская организация заключила договор с иностранным контрагентом - продавцом на поставку товаров для реализации их конечным потребителям. Иностранная организация не предоставляет гарантию качества таких товаров, поскольку брак и гарантийные издержки учитываются в цене поставляемого товара. Указанную гарантию предоставляет российская организация. Учитываются ли расходы, связанные с браком, а также гарантийные расходы российской организации в целях исчисления налога на прибыль?

Иностранная организация-поставщик, поставляющая товары российской организации для реализации их конечным потребителям, не предоставляет гарантию качества таких товаров. В связи с этим гарантию качества вышеуказанных товаров предоставляет российская организация.

В соответствии с п. 1 ст. 252 (Статья 252 НК РФ) Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 (Статья 265 НК РФ) НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, расходы, связанные с браком, а также гарантийные расходы, осуществляемые организацией в связи с предоставлением гарантии качества реализуемых конечным потребителям товаров могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Основание: Письмо Минфина РФ от 30 июля 2008 г. N 03-03-06/1/436 (Письмо Минфина РФ от 30.07.2008 N 03-03-06/1/436)

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: