365
Оставить комментарий Распечатать

Наделение обособленного подразделения движимым имуществом

Размер шрифта:
Обособленное подразделение головной организации расположено вне места нахождения данной организации и не выделено на отдельный баланс. Генеральным директором организации издан приказ о наделении обособленного подразделения движимым имуществом, необходимым для ведения деятельности. Каков порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций в отношении указанного движимого имущества?

В соответствии с п. 1 ст. 374 Налоговый кодекс Статья 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Статьей 386 Налоговый кодекс Статья 386 Кодекса определено, что налогоплательщики налога на имущество организаций обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

Как следует из вопроса, обособленное подразделение головной организации, находящееся вне места нахождения данной организации, не выделено на отдельный баланс.

Поскольку в данном случае речь идет только о движимом имуществе обособленного подразделения головной организации, то на основании ст. ст. 376 (п. 1) Налоговый кодекс Статья 376, 382 (п. 3) Налоговый кодекс Статья 382, 383 (п. 3) Налоговый кодекс Статья 383 и 386 Налоговый кодекс Статья 386 Кодекса указанное имущество должно учитываться при определении налоговой базы головной организации, а исчисление и уплата налога (авансовых платежей по налогу), а также представление налоговой декларации (налогового расчета по авансовым платежам по налогу) должны производиться по месту нахождения этой организации.

Основание: Письмо Минфина РФ от 26 марта 2008 г. N 03-05-05-01/20

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай