293
Оставить комментарий Распечатать

Всего лишь штамп в паспорте? ~ Часть I. А кто отец?

Размер шрифта:
Что такое гражданский брак? В быту мы так называем официально не оформленное совместное проживание и ведение совместного хозяйства. Но юридически «гражданский брак» – это брак, официально оформленный в органах ЗАГСа со свидетельством о браке и штампом в паспорте.

Иногда от молодых людей можно услышать фразу: «Зачем нам жениться? Брак - это всего лишь штамп в паспорте. Он ничего не меняет». Так ли это? Я решила проверить, насколько штамп в паспорте «ничего не меняет» с точки зрения Закона.

Если вы собрались жить долго и счастливо, имущество делить не намерены, с вопросом отцовства проблем не видите и планируете умереть в один день со своей «второй половиной», то тогда для вас действительно штамп в паспорте ничего не меняет. Но жизнь – штука сложная и непредсказуемая. И есть ситуации, когда официальное супружество значительно упрощает жизнь. Вот о таких ситуациях мы и поговорим.

Статья 48 Семейного кодекса Семейный кодекс Статья 48 РФ п. 2: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное… Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке».

А если родители ребенка не женаты, то вопрос записи отцовства регулирует статья 51 СК РФ Семейный кодекс Статья 51 . Пункт 2 данной статьи говорит: «Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка …, или отец записывается согласно решению суда» . Ничего страшного в этом нет, если отец ребенка признаёт отцовство, находится рядом и готов написать заявление. А если он в командировке, например, то матери придется либо ждать его возвращения, чтобы оформить свидетельство о рождении, либо записывать новорожденного на свою фамилию. Та же статья п. 3: «В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию…»

>

Ещё сложнее в случае смерти отца до рождения ребенка в период беременности матери. Женщине придется в суде предоставлять доказательства отцовства человека, фамилию которого она хочет дать ребенку. Для того, чтобы доказать отцовство, нужна генетическая экспертиза. Но делается она только после рождения ребенка.

Хочу отметить, что Семейный кодекс всё-таки дает возможность родителям, не состоящим в браке, позаботиться заранее о том, на чью фамилию они будут записывать ребенка. Абзац второй п. 3 статьи 51 СК РФ: «При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка» .

По факту получается вот что: Если женщина в браке рожает ребенка, то отцом автоматически записывается муж. Если у мужа есть какие-то сомнения на этот счет, то и отстаивать свою правоту он должен сам. Женщине же, родившей ребенка вне брака, в случае не признания ребенка отцом, придется доказывать его отцовство самой.

Так что же меняет в данных ситуациях штамп в паспорте?

Продолжение следует…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай