529
Оставить комментарий Распечатать

Любовь по расчету или расчет по любви

Размер шрифта:
Как-то раз у нас с мужем встал вопрос о составлении брачного контракта. Как люди цивилизованные, мы хотим, чтобы при любом развитии событий наши права и имущество были сохранены. И вот, задавшись этим вопросом, мы стали разбираться, что же такое «Брачный контракт» и как его составлять.

В Семейном кодексе брачный контракт называется Брачным договором. Статья 40 Семейного кодекса Семейный кодекс Статья 40 гласит: «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения». Заключить такой договор супруги могут не только при заключении брака, но и в любое время в период брака. Это право за нами закрепляет Статья 41 Семейный кодекс Статья 41 того же кодекса.

На западе в брачный контракт можно включать любые условия. Например, кто, когда, кому и сколько раз должен в течении дня сказать «Милая-Любимый». В Семейном Кодексе Российской Федерации статьей 42 Семейный кодекс Статья 42 пунктом 3 оговорено, что брачный договор не может ограничивать личные неимущественные отношения между супругами. Также мы не можем внести в брачный контракт пункт, который бы обязывал нерадивых родителей общаться со своими детьми. И наоборот, брачный договор не может обязать родителя не участвовать в жизни ребенка после развода супругов.

То есть пункты об алиментах, содержании детей, оплаты их обучения и другие имущественные условия включить можно. Но эти условия не должны быть запретительными. Запретить родителю выплачивать алименты, покупать детям подарки и т.п. в брачном договоре нельзя. Нельзя и заставить родителя «приходить к ребенку три раза в неделю или забирать ребенка на выходные». Включенные в договор, такие условия будут недействительны.

Итак, в брачном контракте супруги могут оговорить только имущественные отношения: «свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов».

Иногда встречаются случаи, когда при составлении брачного договора люди не задумываются о его последствиях. Например, родственники одного из супругов настаивают на заключении данного контракта, а «молодые», ослепленные любовью, не вдумываются в его содержание. И вот, проходит время, слепая любовь утихает и на пятки начинает наступать реальность. Тут-то и выясняется, что один из супругов при разводе может остаться ни с чем. В этом случае, брачный договор можно оспорить в судебном порядке. И в этом нам поможет Статья 44 п. 2 Семейного кодекса РФ Семейный кодекс Статья 44 : «Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение….».

Предложение составить брачный договор - не показатель «брака по расчету» или «жадности» супруга (супруги). Брачный договор не «убивает любовь». Но он, как лакмусовая бумажка, может показать истинные намерения человека, а именно этого мы и боимся. Боимся разочароваться в своей любви. И всё-таки лучше составлять брачный договор «в любви», чем, враждуя, делить имущество при разводе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай