173
Оставить комментарий Распечатать

Как наказывают командиров за незаконное увольнение подчиненных?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко

Командир части уволил меня по истечении контракта, отказавшись заключать со мной новый. Как он считал, частые болезни моего ребенка мешают пользе службы. Я была восстановлена на службе. Предусмотрена ли ответственность командира за незаконное увольнение подчиненного?

Евгения Бертулина, сержант контрактной службы. Ростовская область.

Да, предусмотрена. В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» от 12 июля 1999 года, № 161-ФЗ , командиры (начальники) воинских частей, виновные в незаконном увольнении военнослужащего, несут материальную ответственность за ущерб, причиненный наряду с этим и излишними денежными выплатами, произведенными в результате незаконного увольнения военнослужащего в размере причиненного ущерба. Но не более трех окладов месячного денежного содержания и трех месячных надбавок за выслугу лет.

Сколько платят рядовому танкисту?

В мае этого года моего внука призвали на военную службу и направили учиться на танкиста.

Хотелось бы узнать, сколько внук будет получать ежемесячно в учебной роте и после того, как его назначат старшим механиком-водителем танка?

Павел Ямщиков, сержант запаса. Волгоград.

Размер месячного оклада курсанта учебной воинской части и учебного подразделения составляет сегодня 330 рублей в месяц (1-тарифный разряд).

Размер месячного оклада старшего механика-водителя танка с ракетно-пусковым вооружением составляет 495 рублей (4-тарифный разряд).

Все это «расписано» в приложении № 3 к Порядку обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных сил РФ. Документ введен приказом министра обороны РФ от 30 июня 2006 года, № 200 .

Где можно жить военному после окончания службы?

Увольняюсь в связи с истечением срока контракта. Имею ли я право выбрать населенный пункт, в котором планирую проживать после увольнения?

Денис Луценко, прапорщик. Майкоп.

Да, имеете. В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года, № 76-ФЗ , военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении со службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте России или в другом государстве в соответствии с Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ и международными договорами РФ.

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай