215
Оставить комментарий Распечатать

Кто считается членом семьи военного?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко.

СМИ довольно часто рассказывают о том, что членам семьи военнослужащего предоставляются различные социальные гарантии. Хотелось бы знать, кто по закону относится к членам семьи военнослужащего? Могут ли такими считаться, например, теща офицера или родной брат? Как на эти вопросы отвечают наши законы?

Мария Александрова, жена офицера. Ленинградская обл.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года, № 76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено данным Федеральным законом, другими Федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

При этом социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и Федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Сколько может гулять контрактник?

Мой сын - сержант-контрактник. Служит в российской воинской части, которая находится на территории Республики Казахстан. Предусмотрены ли ему какие-либо льготы и дополнительные гарантии? Меня, в частности, интересует, есть ли у него дополнительный отпуск и какие-нибудь надбавки к денежному содержанию.

Сергей Никитенко. Воронежская обл.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О социальных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных на территориях Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, а также лицам, работающим в этих формированиях» (утвержден 30 декабря 2006 года, № 284-ФЗ ), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в российских воинских формированиях, которые дислоцируются на территории перечисленных выше государств:

устанавливаются месячные оклады в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячные оклады в соответствии с присвоенным воинским званием в полуторном размере;

увеличивается продолжительность основного отпуска на 15 суток;

засчитывается время прохождения военной службы в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет в льготном исчислении в порядке, определяемом правительством Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай