128
Оставить комментарий Распечатать

ВАС защитил бизнесменов

Размер шрифта:
СПб. Высший арбитражный суд РФ встал на сторону налогоплательщика: решение Федеральной налоговой службы об отказе в возмещении «входного» НДС признано недействительным.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.02.2008 № 6845/07 признано правомерным заявление налогоплательщика о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в возмещении НДС по отдельной налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0%, представленной в связи с реализацией товаров в таможенном режиме экспорта. В указанном постановлении было признано, что налогоплательщик выполнил все условия для возмещения НДС, предусмотренные в ст. 165 Налоговый кодекс Статья 165, 169 Налоговый кодекс Статья 169, 171 Налоговый кодекс Статья 171 , 172 Налоговый кодекс Статья 172, 176 Налоговый кодекс Статья 176 Налогового кодекса РФ.

Процентное соотношение

При этом было отмечено, что налогоплательщик исчислил сумму НДС расчетным методом исходя из процентного соотношения фактических материальных затрат на производство конкретного вида продукции и общепроизводственных затрат.

Также было признано, что необходимость пропорционального распределения потребленной в процессе производства электрической и тепловой энергии обусловлена непрерывностью процесса производства и отсутствием учета фактического расходования энергетических ресурсов при изготовлении конкретного вида изделия (продукции).

Налоговый орган не опроверг возможность такого расчета при определении налоговых вычетов по НДС.

Небольшая новелла

Таким образом, хотя данное постановление ВАС РФ не вносит больших новелл в судебно-арбитражную практику, но еще раз доказывает, что раздельный учет НДС указанным способом является правомерным.

Андрей Рудаков, ведущий юрист ООО «Северо-Западный правовой центр»

Редакция "Деловой Петербург"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай