151
Оставить комментарий Распечатать

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

Размер шрифта:
Как оформить завещание немощной больной? Родственница хочет написать на меня завещание. Проблема в том, что она сейчас просто физически не сможет что-либо подписать. У нее фактически не действует правая рука. Приедет ли к ней нотариус домой? А как быть с подписью? Надежна Николаевна.

Если ваша родственница не может приехать сама к нотариусу, нотариус приедет туда, куда вы скажете. Это достаточно распространенная практика.

Для того чтобы в будущем не возникло никаких проблем с другими родственниками, которые могут претендовать на наследство, вам нужно будет сделать следующее.

Пригласите в тот день, когда будет нотариус, кого-то из знакомых или друзей, чтобы один человек был свидетелем, а другой рукоприкладчиком (технический исполнитель воли завещателя). Ведь ваша родственница сама не может расписаться. Это должен сделать за нее другой человек. Тот, кто выполняет то, что обычно завещатель должен делать лично, а именно подписание завещания, должен исполнить другой человек. Нотариус при этом в тексте завещания делает отметку об участии рукоприкладчика.

Что делать, если нотариусы не хотят оформлять договор?

Поголовно нотариусы отказываются удостоверить заключение договора между мной, инвалидом I группы, и домработницей. Каким образом заставить нотариуса выполнить действия, предусмотренные статьей 35 Закона «О нотариате» - «нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой»?

Тамара Байкова.

По закону нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Как видите, перечень достаточно четкий. По какой причине отказывают вам?

Попросите нотариуса изложить причины отказа в письменной форме. В течение десяти дней с момента обращения он вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия. Вы вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения нотариуса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай