173
Оставить комментарий Распечатать

С 2008 г. вычет НДС при зачете - только после уплаты налога

Размер шрифта:
Минфин России напомнил, что налогоплательщики при проведении зачетов встречных взаимных требований в 2008 г. должны по-прежнему уплачивать НДС отдельными платежными поручениями. Кроме того, теперь НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), задолженность за которые погашается зачетом, можно предъявить к вычету только в том налоговом периоде, в котором налог перечислен продавцу отдельной платежкой .

Напомним суть вопроса. С 1 января 2007 г. действует норма НК, по которой покупатель должен уплачивать предъявленную продавцом сумму НДС отдельным платежным поручением в случаях совершения товарообменных операций, зачетов и расчетов с использованием ценных бумаг Налоговый кодекс Статья 168.

Сначала Минфин России был согласен с тем, что при зачете нет никаких особенностей в принятии НДС к вычету. Поэтому необходимость перечислять налог отдельными платежками при зачете никак не влияет на вычет НДС (в отличие от товарообменных операций и операций с использованием ценных бумаг) - действует общий порядок (принятие к учету и наличие счета- фактуры) . Но потом мнение финансового ведомства изменилось. И оно разъяснило, что если покупатель не перечислил предъявленную ему сумму НДС платежным поручением продавцу, то нарушается п. 4 ст. 168 НК РФ. Поэтому входной НДС принят к вычету неправомерно и его надо восстановить в том налоговом периоде, в котором проведен зачет Налоговый кодекс Статья 172. Уточненные декларации за предыдущие налоговые периоды при проведении зачета в 2007 г. представлять было не нужно. А к вычету восстановленный НДС можно было принять только после перечисления его контрагенту отдельной платежкой.

По мнению специалистов финансового ведомства (оно, кстати, активно высказывается на конференциях и семинарах, хотя прямого отражения в комментируемом Письме не нашло), при проведении зачета в 2008 г. надо аннулировать принятый ранее к вычету входной НДС, причем в том периоде, в котором товары (работы, услуги) приняты к учету. Ведь в тот момент не выполнялось одно из условий вычета - не было платежки контрагенту, на обязательности которой настаивает теперь финансовое ведомство . Поэтому за тот налоговый период, когда был принят к вычету НДС по товарам (работам, услугам), задолженность по которым погашается зачетом, налогоплательщику-покупателю придется:

- внести исправления в книгу покупок: составить дополнительный лист, где нужно сделать запись об аннулировании счета-фактуры, по которому НДС ранее был принят к вычету ;

- представить в налоговый орган уточненную декларацию по НДС , в которой по строке 220 раздела 3 нужно указать сумму НДС меньше, чем в первоначальной декларации, и при необходимости доплатить в бюджет сумму НДС и пени Налоговый кодекс Статья 81.

Ужесточение правил принятия к вычету НДС при проведении взаимозачетов в 2008 г. сами работники Минфина связывают с тем, что в п. 2 ст. 172 НК РФ с нового года внесены изменения. И хотя в новой редакции этого пункта ничего не говорится о зачете, в ней есть отсылка к п. 4 ст. 168 НК РФ, что и является (по мнению финансового ведомства) решающим аргументом. К тому же в подтверждение своей позиции Минфин ссылается на форму налоговой декларации по НДС : входной налог при взаимозачете надо отражать по строке 240 раздела 3 только после уплаты НДС контрагенту отдельной платежкой.

Единственное исключение Минфин сделал для товаров (работ, услуг), принятых к учету до 1 января 2007 г., то есть до вступления в силу абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ, в котором говорится о необходимости перечисления НДС деньгами при зачете встречных взаимных требований . Это значит, что не нужно уточнять налоговые декларации, составленные за налоговые периоды 2006 г. и более ранние.

Кроме того, Минфин России разъяснил, что при проведении товарообменных операций, зачетов встречных взаимных требований, использовании в расчетах ценных бумаг НДС нельзя платить наличными деньгами - обязательно должна быть платежка на перечисление НДС .

Внимание! Платить НДС наличными нельзя!

Итак, финансовое ведомство предлагает применять к вычету НДС при взаимозачетах правила, установленные для вычета НДС при товарообменных операциях. Однако с этим можно поспорить. Как в 2007 г., так и сейчас в п. 2 ст. 172 НК РФ ничего не говорится о взаимозачетах - там упоминается только использование в расчетах собственного имущества. Отсылки к п. 4 ст. 168 НК РФ явно недостаточно для того, чтобы приравнять правила вычета НДС по бартерным операциям к правилам вычета НДС при зачетах.

То есть возможность вычета входного НДС при проведении зачетов никак не связывается Налоговым кодексом с необходимостью уплаты НДС - как в 2007 г., так и сейчас. К вычету НДС можно принять по общим правилам - после принятия товаров (работ, услуг) к учету и при наличии счета-фактуры Налоговый кодекс Статья 172. Обязанность по подаче уточненной декларации за период принятия к учету товаров (работ, услуг), влекущая за собой необходимость уплаты пеней, весьма спорна. Ведь приобретая товары, налогоплательщик мог и не знать, что задолженность за них будет погашена зачетом, и тогда все условия для вычета НДС выполнялись. Но организациям, придерживающимся такого мнения, надо быть готовыми к спору с проверяющими из налоговых органов.

Примечание. То, что вычеты по НДС при неденежных расчетах зависят от уплаты налога отдельными платежками, вызывает много вопросов. К тому же эта норма не оправдала надежд, которые возлагал на нее Минфин. Поэтому сейчас финансовое ведомство планирует отменить ее с 2009 г. (см. рубрику "Что планируется").

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 3, 2008

Елина Л.А.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай