162
Оставить комментарий Распечатать

ВАС помогает возместить НДС

Размер шрифта:
Высший арбитражный суд наконец-то разъяснил некоторые процессуальные вопросы, возникающие в связи со спорами о возмещении НДС при реализации товаров (работ, услуг) по ставке 0% . И хотя его разъяснения адресованы непосредственно нижестоящим судам, они помогут и налогоплательщикам, обращающимся в суд за защитой своего права на возмещение НДС, избежать отказа в рассмотрении их заявления по формальным основаниям и ускорить процедуру возврата налога Арбитражный процессуальный кодекс Статья 128 Арбитражный процессуальный кодекс Статья 129. На основе указаний Пленума ВАС дадим следующие советы налогоплательщикам.

(!) Обращаться в суд для защиты своих прав налогоплательщику следует только после того, как полностью пройдена внесудебная процедура возмещения налога . Перечислим ее этапы.

Во-первых, налогоплательщик должен подать в налоговый орган декларацию по НДС и заявление о возврате (зачете) налога Налоговый кодекс Статья 176. Обратиться за возмещением непосредственно в суд, минуя налоговый орган, нельзя: суд не примет такое заявление Арбитражный процессуальный кодекс Статья 148.

Во-вторых, в ИФНС вместе с декларацией и заявлением должен быть подан полный комплект документов, подтверждающих нулевую ставку налога Налоговый кодекс Статья 165. Если каких-либо документов не хватает и налоговый орган на этом основании отказывает в возмещении налога, то сначала нужно представить все недостающие документы в налоговый орган. Нести эти документы в суд, не "пообщавшись" предварительно с налоговой инспекцией, бесполезно .

В-третьих, налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию все запрошенные в ходе камеральной проверки документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов (в частности, "входящие" счета-фактуры) Налоговый кодекс Статья 88 Налоговый кодекс Статья 172. Представить эти документы непосредственно в суд налогоплательщик может, только если он не мог представить их в налоговый орган по уважительным причинам (к примеру, они были изъяты у налогоплательщика полномочным госорганом).

Если все перечисленные этапы позади, но от налогового органа получено решение об отказе в возмещении или срок на вынесение решения по итогам проверки истек, а никакого решения налогоплательщик не получил Налоговый кодекс Статья 176, то пришло время обратиться в суд.

Если же суд выявит факт несоблюдения налогоплательщиком досудебной процедуры при рассмотрении поданного в суд заявления (к примеру, выяснится, что в ходе камеральной проверки декларации налогоплательщик по требованию налоговиков не донес какие-либо документы или не дал какие-либо пояснения), то в удовлетворении заявления суд откажет (заявление будет оставлено без рассмотрения) Арбитражный процессуальный кодекс Статья 148. В этом случае налогоплательщику останется лишь повторно обратиться в налоговый орган, выполнив надлежащим образом прописанные в Налоговом кодексе требования о возмещении налога. А в случае несогласия с принятым налоговиками решением можно будет обжаловать уже новое решение в судебном порядке.

Наличие в документах, подтверждающих право на вычет, каких-либо незначительных дефектов формы или содержания не может рассматриваться как непредставление документов в налоговый орган. Поэтому при получении отказа в возмещении на том основании, что документы не представлены (хотя они в действительности были представлены, но имели дефекты), нужно обратиться в суд для обжалования такого отказа.

Однако, если налоговая инспекция отказала в возмещении именно по причине наличия в документах дефектов (к примеру, содержание счетов-фактур не соответствует требованиям законодательства), нужно по возможности исправить документы, сначала показать их в ИФНС и только в случае повторного отказа в возмещении обратиться в суд. Ведь значительность дефектов должна оцениваться судом . Но помните, что суд не будет оценивать документы, представленные в инспекцию в ином виде, чем тот, который фигурировал при принятии "отказного" решения налоговым органом .

Если налогоплательщик представил в налоговую инспекцию вместе с декларацией полный комплект документов, подтверждающих право на ставку налога 0%, но налоговый орган отказал в возмещении налога на том основании, что:

[или] к декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, не приложены документы, подтверждающие налоговые вычеты (например, счета-фактуры и первичные документы);

[или] не доказано право на налоговые вычеты при том, что в ходе камеральной проверки необходимые документы не истребовались и не проверялись,

то решение налоговиков нужно обжаловать в суд. А суд, в свою очередь, должен признать такое решение незаконным .

При получении решения налогового органа об отказе в возмещении налога либо при уклонении налогового органа от возмещения без объяснения причин (сроки прошли, а решения нет) налогоплательщик может подать в суд :

[или] заявление с требованием о признании незаконным решения (бездействия) налогового органа, то есть заявить требование неимущественного характера. Сделать это нужно в течение 3 месяцев со дня, когда налогоплательщику стало известно о нарушении его прав (в частности, со дня получения "отказного" решения налоговиков) Арбитражный процессуальный кодекс Статья 198.

Обратите внимание:

- в заявлении помимо прочего должно быть обозначено оспариваемое решение (бездействие) и сформулировано требование о признании его незаконным Арбитражный процессуальный кодекс Статья 199. Никакие иные требования заявлять нельзя;

- госпошлина за рассмотрение дела в суде составит 2000 руб. для организаций и 100 руб. для предпринимателей Налоговый кодекс Статья 333.21;

[или] заявление о возмещении суммы НДС, то есть заявить требование имущественного характера. Такое заявление подается в суд в течение 3 лет считая со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права на возмещение НДС Налоговый кодекс Статья 79. При этом:

- в заявлении формулируется требование о возмещении суммы НДС Арбитражный процессуальный кодекс Статья 125;

- госпошлина уплачивается в размере, зависящем от истребуемой к возмещению суммы налога Налоговый кодекс Статья 333.21;

[или] заявление, в котором заявлены одновременно оба требования. Тогда в ситуации, когда заявление подано за пределами 3 месяцев со дня, когда налогоплательщику стало известно о нарушении его прав, суд должен будет рассмотреть по существу только требование имущественного характера.

(!) Если налогоплательщик подавал в суд заявление о признании незаконным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС (бездействия налогового органа) и суд установил, что мотивы отказа необоснованны, то суд должен не только признать оспариваемое решение налоговиков (их бездействие) незаконным, но и обязать налоговый орган в установленный срок возместить соответствующую сумму налога.

Вместе с тем в ситуации, когда суд признал мотивы отказа необоснованными, но налоговый орган представил возражения против возмещения, признанные судом законными, то суд ограничится признанием незаконным оспариваемого решения (бездействия) налогового органа . Тогда всю процедуру возмещения налога налогоплательщику придется пройти заново.

 

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 2, 2008

Филимонова Е.М.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай