72
Оставить комментарий Распечатать

Минфин России готов посчитать реализацией даже преступные деяния

Размер шрифта:
Страсть налоговых органов к начислению налогов в самых нелепых ситуациях стала уже более чем привычным явлением. Однако Письмо Минфина России от 14.08.2007 года №03-07-15/120 выходит за пределы разумного.

В данном документе Минфин России в очередной раз рассмотрел вопрос о необходимости восстановления "входного" НДС при хищении имущества и неустановлении виновных лиц. Это уже банальность...

Однако помимо этого Минфин России сделал новый парадоксальный вывод: если имущество похищено, и виновное лицо установлено, то у "жертвы преступления" возникает факт реализации, приводящий к возникновению налоговой базы по НДС (по мнению Минфина России, право собственности перешло от "жертвы преступления" к преступнику).

Одновременно возникает несколько вопросов (шуточных, конечно!):

  • нужно ли «жертве преступления» оформить счет-фактуру в пользу преступника?

  • если преступник является работником какой-то организации, и, похищая имущество, он действовал в ее интересах по доверенности, то возникает ли у этой организации право на налоговый вычет?

  • если право собственности перешло к преступнику, то имеет ли право «жертва преступления» требовать возврата ему похищенного?

Я думаю, нам придется услышать еще немало интересного, поскольку по распространенной в СМИ информации план сбора НДС регулярно не выполняется.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай