201
Оставить комментарий Распечатать

1 марта. Налоговая амнистия: на старт, внимание!

Размер шрифта:
Физическим лицам - резидентам (включая индивидуальных предпринимателей), страдающим бессонницей из-за того, что они не уплатили налоги, предоставили возможность излечиться от этого недуга. В течение следующих 10 месяцев - до 31 декабря 2007 г. включительно - они смогут в упрощенном порядке "легализовать" свои доходы, которые были получены до 1 января 2006 г. и с которых по каким-либо причинам не были уплачены НДФЛ и (или) ЕСН , например, "в силу неоднозначности в прошлом налогового законодательства".

Внимание! На другие налоги, кроме НДФЛ и (или) ЕСН, уплачиваемые физическими лицами (к примеру, транспортный, земельный налоги, налог на имущество), налоговая амнистия не распространяется.

Примечание. Заметим, что лица, осужденные за уклонение от уплаты налогов или сборов (ст. 198 УК РФ Уголовный кодекс Статья 198 ), чья судимость не снята либо не погашена, не смогут воспользоваться возможностью упрощенного декларирования доходов . Напомним, что судимость по ст. 198 УК РФ погашается по истечении Уголовный кодекс Статья 86:

- 1 года после отбытия или исполнения наказания в виде штрафа или ареста;

- 3 лет после отбытия наказания в виде лишения свободы.

В свою очередь, лицам, находящимся под следствием по этой статье УК РФ, ничто не мешает "рассчитаться" с государством и тем самым избавиться от уголовного преследования.

Процесс легализации достаточно прост. Нужно определиться с суммой серого дохода, которую вы намерены раскрыть, исчислить с нее 13% и полученный результат через любой банк перечислить на счет территориального органа Федерального казначейства . При этом в качестве расчетного документа используется:

- при наличной форме перечисления - форма N ПД (налог) ;

- при безналичной форме - обычная платежка .

В графе (поле) расчетного документа "Наименование платежа" ("Назначение платежа") нужно лишь указать - "Декларационный платеж", а в поле "Код бюджетной классификации" - ХХХ 1 17 09000 01 0000 180. При этом первые три цифры КБК, указывающие на администратора платежа, должны соответствовать коду управления Федерального казначейства по тому субъекту РФ, где вносится платеж . Банковская комиссия за уплату такого платежа не взимается .

Декларационный платеж в полном объеме поступает в состав неналоговых доходов субъекта РФ Бюджетный кодекс Статья 57. Все реквизиты, необходимые для перечисления декларационного платежа, банки обязаны в доступной и наглядной форме довести до сведения всех желающих "амнистировать" свои доходы Бюджетный кодекс Статья 57.

Расчетный документ с отметкой банка о его исполнении является доказательством факта уплаты декларационного платежа Бюджетный кодекс Статья 57. Больше никаких документов с указанием вида и источника декларируемого дохода никуда представлять не нужно.

Видимо, чтобы "заманить" побольше подпольных миллионеров, в законе закреплено, что информацию об уплате декларационного платежа использовать кому бы то ни было запрещено. Ее может истребовать только сам плательщик либо правоохранительные органы, но лишь для проверки подлинности представленного расчетного документа. При этом расчетные документы, подтверждающие уплату, не могут служить доказательством обвинения по уголовным или административным делам Бюджетный кодекс Статья 57.

Обращаться за копией расчетного документа нужно непосредственно в банк, через который производился платеж, поскольку банки не будут направлять эти документы в казначейство, а будут хранить их у себя вплоть до конца 2011 г. .

С момента уплаты декларационного платежа физические лица считаются исполнившими свои обязанности:

- по уплате НДФЛ (для предпринимателей - еще и по уплате ЕСН в отношении самих себя);

- по представлению соответствующих деклараций (расчетов) и прилагающихся к ним документов,

но только в части дохода, исходя из которого платеж был рассчитан Налоговый кодекс Статья 45. Следовательно, если будет выявлено, что доход за прошлые годы больше, чем доход, с которого уплачен декларационный платеж, лицо может быть привлечено к налоговой или уголовной ответственности. Пени и штрафы при этом будут начисляться именно с суммы превышения.

Напомним, что привлечь к ответственности можно только в пределах существующих сроков давности. Таким образом, имеет смысл "амнистировать" доходы только за те периоды, по которым еще не истекли установленные сроки давности привлечения к ответственности. Так, "физика" уже нельзя привлечь, например, к уголовной ответственности за неуплату налогов в крупном размере , если это преступление было им совершено (то есть доходы не были задекларированы) до марта 2005 г.

Сроки давности привлечения к налоговой и уголовной ответственности:

- при совершении налогового правонарушения - 3 года Налоговый кодекс Статья 113;

- при неуплате налогов в крупном размере - 2 года, в особо крупном размере - 6 лет Уголовный кодекс Статья 198 Уголовный кодекс Статья 15 Уголовный кодекс Статья 78 16>.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 05, 2007

Суховская М.Г.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай