83
Оставить комментарий Распечатать

"Ускоренная" амортизация

Размер шрифта:
(Об изменениях в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, вступающих в силу с 1 января 2007 г.)

Для того чтобы правильно начислить амортизацию основного средства как в налоговом, так и в бухгалтерском учете, необходимо установить срок его полезного использования (СПИ).

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее - Классификация ОС) , используется для определения СПИ имущества, признаваемого амортизируемым для целей налогового учета Налоговый кодекс Статья 258.

Внимание! Пересчитывать амортизацию по ОС, введенным в эксплуатацию до 1 января 2007 г., ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете не нужно!

Впрочем, в большинстве случаев Классификация ОС применяется и для определения СПИ основных средств в учете бухгалтерском (в основном с целью сблизить данные обоих видов учета), что допускает действующее законодательство .

Ранее в Классификацию ОС уже дважды вносились изменения, а недавно подоспели и третьи (на этот раз преимущественно в сторону сокращения СПИ отдельных видов основных средств), которые вводятся в действие с 1 января 2007 г. .

А значит, и применяются исключительно к имуществу, включенному в состав амортизируемого имущества в налоговом учете (принятому к бухгалтерскому учету в качестве основных средств) с этой даты.

Напомним, что СПИ основного средства и в налоговом, и в бухгалтерском учете определяется на дату ввода его в эксплуатацию и в дальнейшем не изменяется (за исключением случаев реконструкции, модернизации, а в учете налоговом - и технического перевооружения) Налоговый кодекс Статья 258. В связи с этим:

- нет необходимости пересчитывать амортизацию имущества, введенного в эксплуатацию до 1 января 2007 г.;

- если вы собираетесь в конце года вводить в эксплуатацию имущество, СПИ которого Постановлением N 697 сокращен (например, персональные компьютеры, принтеры, модемы и пр.), эту процедуру лучше отложить на несколько недель. Таким образом, к основному средству можно будет применить уже "ускоренную" амортизацию.

Обращаем внимание также на следующее. НК РФ предписывает определять СПИ с учетом Классификации ОС.

При отсутствии вида ОС в этом документе СПИ по нему устанавливается самостоятельно, исходя из технических условий или рекомендаций организаций-изготовителей Налоговый кодекс Статья 258. Следовательно, если в обновленной Классификации ОС конкретный вид амортизируемого имущества не отражен, то организация вправе определить его СПИ самостоятельно.

И наоборот, если раньше вид основных средств в Классификации ОС отсутствовал, а теперь в нее включен, то о самостоятельном определении СПИ по нему в налоговом учете придется забыть. Впрочем, в большинстве случаев новые позиции включены в Классификацию ОС с учетом имеющейся практики определения СПИ по ним.

Так, например, ранее в документ не были включены капитальные затраты на улучшение земель (код ОКОФ 19 0009010). И СПИ по ним обычно устанавливался организациями самостоятельно в пределах 8 - 9 лет.

Теперь же капитальные затраты на улучшение земель включены в Классификацию ОС в составе V амортизационной группы (СПИ от 7 до 10 лет), что вполне согласуется с существующей практикой.

И еще. Теперь объединение видов ОС в позициях Классификации ОС производится скорее по общим функциональным признакам и областям применения ОС, чем по "близости" кодов в ОКОФ.

Поэтому в результате перегруппировки некоторые виды основных средств не поменяли амортизационную группу, но внутри нее сменили "место пребывания".

Например, театральные костюмы раньше учитывались в III амортизационной группе как инвентарь для учреждений театрально-зрелищных и культуры (код ОКОФ 16 3696000). Теперь же, несмотря на то что в ОКОФ им присвоен код 16 3696601, в Классификации ОС их следует искать в той же III группе, но в позиции "изделия текстильные швейные (кроме одежды); ковры и ковровые изделия", которые имеют коды ОКОФ 16 1721000, 16 1722000.

То же самое произошло с деревянными радиомачтами (код ОКОФ 12 2811133). Они по-прежнему включены в IV амортизационную группу, но не отдельной позицией, а в составе сооружений связи как мачты деревянные (код ОКОФ 12 4526080).

Соловьева М.В.

Полный текст статьи читайте в журнале "Главная книга" N 24, 2006

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай