64
Оставить комментарий Распечатать

НДС - нововведения 2006 года

Размер шрифта:
Изменения Налогового кодекса, предусмотренные Законом №119-ФЗ , затронут абсолютное большинство налогоплательщиков. Летом 2005 года был принят Федеральный закон №119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», серьезно меняющий правила исчисления и уплаты НДС. Большая часть поправок вступает в силу с 01.01.06, но некоторые начнут действовать только в 2007 году.

В статье рассматриваются некоторые из этих нововведений, вступающие в силу с начала следующего года.

Место реализации работ (услуг)

В процессе деятельности многих предприятий, приобретающих либо выполняющих работы (услуги) иностранным контрагентам, часто возникают трудности при определении места реализации данных работ (услуг). Возникает вопрос, имеется ли в данном случае у российской организации обязанность исчислять и уплачивать НДС (в качестве налогоплательщика или налогового агента) по сделке или нет.

Нововведения коснулись перечня работ (услуг), местом реализации которых признается Российская Федерация, в частности:

• местом реализации услуг по аренде недвижимого имущества находящегося на территории Российской Федерации;

• работ (услуг) непосредственно связанных с ремонтом и техническим обслуживанием воздушных, морских и речных судов, вне зависимости от места деятельности сторон сделки, будет признаваться РФ. По месту деятельности покупателя работ (услуг) будет определяться наличие операций по реализации работ (услуг) по разработке программ и баз данных для ЭВМ, маркетинговых услуг. Вносится ясность с определением места реализации услуг по международной перевозке (транспортировке).

Кроме того, законодатель дает прямой перечень работ (услуг), местом реализации которых Российская Федерация не признается. Таким образом, законодатель значительно ограничил возможности двояких трактовок данной норм данной статьи. Данное изменение однозначно должно быть оценено как положительное.

Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Перечень освобождаемых от налогообложения НДС операций пополнился:

• таможенными сборами за хранение,

• услугами связанными с обслуживанием банковских карт,

• услугами частных нотариусов,

• реализацией лома и отходов черных и цветных металлов;

• передачей в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей.

Таким образом, закрыта неопределенность в вопросе обложения НДС стоимости подарков, безвозмездно переданных в рекламных целях. Неопределенность состояла в том, что с одной стороны, любое дарение предполагает переход права собственности, что в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 Налоговый кодекс Статья 146 НК РФ является объектом обложения НДС, в то же время рекламные подарки - это расходы организации, учитываемые при исчислении налога на прибыль, и соответственно рекламная акция - это передача товаров для собственных нужд, принимаемая при исчислении налога на прибыль организаций. Принимая во внимание последние изменения, при передаче в рекламных целях на безвозмездной основе товаров (работ, услуг), стоимостью более 100 рублей налог исчислять придется.

Кроме того, государство видимо устало бороться с некоторыми недобросовестными экспортерами лома и отходов черных и цветных металлов, использующими нулевую ставку налога и возвращающими из бюджета НДС, уплаченный своим поставщикам. В связи с этим, такая реализация вообще освобождена от налогообложения.

Налоговый период

Со следующего года увеличен порог ежемесячной выручки, дающий право на ежеквартальную уплату НДС - с 1 до 2 млн. рублей.

НДС с авансов

Противоречие, изначально включенное законодателем в главу 21, состоящее в обязании налогоплательщиков увеличивать налоговую базу на суммы авансовых платежей (т. е. налоговая база формируется, несмотря на то, что объект налогообложения – реализация – еще не возник), новой редакцией главы 21 снимается. Норма подп. 1 п. 1 ст. 162 Налоговый кодекс Статья 162 НК РФ, устанавливавшая данное правило признана утратившей силу. В то же время, в связи с изменением порядка определения «момента определения налоговой базы», НДС с авансов (теперь они называются оплатой или частичной оплатой в счет предстоящих поставок) по-прежнему придется платить, о чем будет рассказано далее. Исключением будут являться налогоплательщики, получающие такую оплату в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) облагаемых по нулевой ставке и организации реализующие товары (работы, услуги) с длительным циклом производства (более 6 месяцев), по специальному перечню, утвержденному Правительством РФ.

Учетная политика

Начнем с того, что само понятие «учетная политика» в новой редакции 21 главы не затрагивает момент определения налоговой базы. С 01.01.06 налогоплательщик лишается права самостоятельно выбирать момент определения налоговой базы (по оплате или по отгрузке), которую теперь необходимо формировать на наиболее раннюю из двух, определенных законом дат.

Напомним, что ныне действующая редакция требует от налогоплательщиков выбрать для себя один вариант определения налоговой базы на весь последующий год. Выбравшие «отгрузку» определяют налоговую базу в день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг), а выбравшие оплату – в день оплаты уже отгруженных товаров (работ, услуг). При этом, суммы полученных авансов увеличивают налоговую базу при обоих вариантах.

В новой редакции ст. 167 Налоговый кодекс Статья 167 НК РФ говорится, что учесть операцию по реализации нужно в наиболее раннюю из двух дат: либо в момент отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав), либо в день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок.

Исходя из этого, налоговая база будет определяться либо в момент получения аванса, либо в момент отгрузки, а наиболее выгодный вариант учетной политики - «по оплате», позволяющий максимально отсрочить начисление НДС будет отменен.

Таким образом, нововведение практически ничего не изменит у налогоплательщиков работающих «по отгрузке», а вот для тех налогоплательщиков, которые по разным причинам, используют политику «по оплате» это невыгодно.

Передача имущественных прав

С 2002 года, когда в объект обложения НДС была включена передача имущественных прав, законодательно не был разрешен вопрос, что именно подразумевается под такими правами – передача всех имущественных прав или лишь уступка права требования из договора реализации товаров (работ, услуг). Объект был определен как передача «любых» имущественных прав, а порядок включения в налоговую базу предусмотрен только для цессии и факторинга.

Закон 119-ФЗ конкретизирует объем имущественных прав, составляющих объект обложения НДС. Статья 155 Налоговый кодекс Статья 155 НК РФ, ранее посвященная исчислению налоговой базы при цессии и факторинге, теперь значительно шире и охватывает иные виды имущественных прав.

Следует отметить, что согласно новой редакции статьи, по сделкам связанным с уступкой права требования (цессия) налоговая база будет определяться не при уступке любого требования, а только при уступке денежного требования. В аналогичном порядке, по общим правилам, указанным в ст. 154 Налоговый кодекс Статья 154 НК РФ, будет определяться налоговая база при передаче прав, связанных с правом заключения договора (опцион) и арендных прав.

Теперь включается в налоговую базу также передача прав участниками долевого строительства на жилые дома или жилые помещения, доли в таких домах и помещения, гаражи или машино-места. При этом налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой права передаются, и расходами на их приобретение.

Экспорт (импорт)

Среди поправок необходимо отметить вводимое п. 5 ст.161 Налоговый кодекс Статья 161 НК РФ регулирование сделок проводимых российскими организациями, действующими в интересах иностранных организаций (комиссия, агентирование), не имеющих представительства в РФ. Действующая редакция Налогового Кодекса формально позволяет не удерживать НДС с денежных средств, полученных российским посредником от покупателей и подлежащих затем перечислению иностранному комитенту.

Согласно новой редакции ст. 161 НК РФ, налоговыми агентами могут быть и посредники, при этом налоговой базой будет считаться стоимость продаваемых товаров с учетом акцизов, но без включения в них НДС. Сам налог нужно будет начислить при отгрузке, а не при перечислении денег иностранцу, как это делают иные налоговые агенты (те, кто покупает товары по договору поставки).

Тем организациям, которые наоборот, продают товары за рубеж, также стоит обратить внимание на изменения. Продавец, не сумевший подтвердить факт экспорта, должен начислить НДС. При этом, согласно действующей редакции п. 3 ст. 153 Налоговый кодекс Статья 153 НК РФ, сумма сделки пересчитывается в рубли по курсу, действующему на момент реализации товаров, работ и услуг (т.е. в момент перехода права собственности). Из-за колебаний курсов валют в учете экспортера может появляться разница между суммой сделки, сформированной по курсу на день реализации, и фактически поступившей валютой, которая оценена по курсу поступления. НДС данная разница в настоящее время не облагается.

С будущего же года, такая разница будет облагаться НДС, так как обновленный п. 3 ст. 153 НК РФ указывает, что при исчисления налога необходимо пересчитывать выручку в рубли по курсу на дату соответствующую моменту определения налоговой базы (т.е. предварительная оплата или отгрузка). Исключением является выручка от реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подп. 1 - 3, 8 и 9 п. 1 ст. 164 Налоговый кодекс Статья 164 НК РФ, которая пересчитывается в рубли по курсу на дату оплаты отгруженных товаров.

Внесены изменения в перечень документов подтверждающих правомерность применения нулевой ставки. Ранее, буквальная трактовка ст. 165 Налоговый кодекс Статья 165 НК РФ позволяла налоговым органам требовать, чтобы выручка поступала непосредственно от иностранного покупателя. С будущего года экспортерам в таких ситуациях не придется искать справедливости в суде, так как согласно обновленной редакции статьи, выписка должна подтверждать поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу. А перечислена она непосредственно самим покупателем или по его поручению третьим лицом - не важно. Правда, в последнем случае наряду с выпиской необходимо представить договор поручения по оплате, заключенный между иностранным покупателем и организацией, перечислившей денежные средства.

Восстановление НДС

Рассматриваемые поправки в главу 21 НК РФ, прекращают споры по поводу законности требований налоговых органов в части восстановления НДС. Новая редакция, обязывает восстанавливать налог организации переходящие на уплату ЕНВД и УСН.

По непроданным товарам и не использованным до перехода на другой режим материалам НДС восстанавливается в полной сумме. По основным средствам налог берется с их остаточной стоимости. Восстановленную сумму налога, разрешено включать в прочие расходы, то есть уменьшить налогооблагаемую прибыль.

Восстанавливать НДС теперь также необходимо при внесении имущества (кроме денежных средств) в качестве вклада в уставный капитал. Сумма налога рассчитывается, как и в предыдущем случае. Отличие лишь в том, что восстановленный НДС здесь не будет включаться в расходы для целей налогообложения. Это связано с тем, что налог примет к вычету у себя организация, получившая имущество.

Кроме того, восстановление налога предусмотрено в случае приобретения имущества (работ, услуг) для осуществления операций, которые не подлежат налогообложению либо освобождены от уплаты НДС (например, если при приобретении основного средства входной налог был законно принят к вычету, а спустя какое-то время организация получила освобождение от НДС, ранее вычтенный НДС подлежит восстановлению).

Вычеты

Как уже было указано выше, покупатели товаров (работ, услуг или имущественных прав) смогут принимать НДС к вычету вне зависимости от факта уплаты поставщику суммы налога (в составе цены товаров, работ или услуг). Упоминание об уплате налога как обязательном условии для применения налогового вычета исключено из п. 2 ст. 171 Налоговый кодекс Статья 171 НК РФ. Таким образом, в соответствии с новой редакцией ст. 171 НК РФ, право на налоговые вычеты по приобретенным товарам (работам, услугам) налогоплательщики могут реализовать при наличии надлежащим образом оформленного счета-фактуры, выставленного поставщиком и после принятия данных товаров (работ, услуг) к учету.

Значительно упрощается жизнь для участников строительного процесса в отношении вычета НДС по материалам, задействованным в строительстве, а также суммам налога, предъявленным подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) за выполненные работы. В настоящее время уплаченный НДС можно принять к вычету лишь после того, как в налоговом учете по построенному объекту начала начисляться амортизация. С 2006 года вычет станет возможным раньше - в том месяце, когда работы приняты, либо материалы приняты к учету.

НДС по совместной деятельности

С 2006 года будет законодательно урегулирован вопрос об обложении налогом на добавленную стоимость деятельности участников договора простого товарищества (совместной деятельности) и доверительного управления.

Согласно введенной в 21 главу ст. 174.1 Налоговый кодекс Статья 174.1 НК РФ, обязанности налогоплательщика возлагаются на участника совместной деятельности, ведущего дела, и доверительного управляющего. В часности, обязанность формировать налоговую базу, исчислять и уплачивать налог (включая право на вычеты), выставлять счета-фактуры. Естественно, такие налогоплательщики обязываются вести раздельный учет «собственного» НДС и налога по совместной деятельности (доверительному управлению).

Алексей Мельников, ведущий юрисконсульт ООО «БДО Юникон Северо-Запад»

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай