1398
Оставить комментарий Распечатать

Работодатели возместят ПФР пенсии работающих пенсионеров

Размер шрифта:

Государство за забывчивость всегда наказывает рублем. Иногда даже дважды. Так, работодатели, которые забыли указать в СЗВ-М работающих пенсионеров, не только должны будут заплатить штраф за ошибки в отчетности, но и возместить Пенсионному фонду убытки по выплате и индексации пенсий таким пенсионеров. Об этом напомнили в ПФР. Кстати, судебная практика такую позицию подтверждает.

Что случилось?

Работодатели, которые по тем или иным причинам не включили в отчет СЗВ-М работающих пенсионеров, должны будут возместить убытки Пенсионному фонду России (ПФР). Об этом рассказали специалисты ПФР со ссылкой на судебную практику. В частности, Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 28.09.2018 № Ф07-11088/2018 по делу № А42-9862/2017 и Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 20.09.2018 № Ф03-3587/2018 указали, что ПФР имеет право требовать от организации, допустившей ошибку в отчетности, возмещения ущерба в виде переплаты пенсии работающему пенсионеру. Такой иск возможен, если в ходе проверки будет выявлен факт трудовой деятельности пенсионера.

Отчет СЗВ-М и работающие пенсионеры

Отчетность по форме СЗВ-М все работодатели сдают в ПФР с 2016 года. Она необходима для информирования Фонда о застрахованных лицах, работающих в организации, или у ИП, в том числе работающих лицах пенсионного возраста. Отчет был введен тогда, когда индексацию пенсий работающим пенсионерам заморозили. Отчет СЗВ-М работодатель обязан предоставлять в отношении абсолютно всех граждин, работающих как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам, без исключения. Но самое важное в отчетной форме, как не сложно догадаться, — работающие пенсионеры.

При этом от обязанности сдавать этот отчет работодателя не избавляет отсутствие выплат в пользу работников. В форму обязательно включаются, в том числе:

  • женщины в декрете;
  • сотрудники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы;
  • работники по договорам гражданско-правового характера;
  • сотрудники, прогуливающие работу без уважительных причин;
  • самое главное — работающие пенсионеры.

Обязанность по включению таких сотрудников в СЗВ-М у работодателя исключается только после расторжения с ними договоров (трудовых или ГПХ). Срок сдачи отчета по форме СЗВ-М — ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Если крайняя дата сдачи отчетности выпадает на выходной день, срок сдачи можно перенести на ближайший рабочий день.

Пенсионный фонд напоминает, что работающие пенсионеры в период своей трудовой деятельности получают просто пенсию. Она им индексируется, как и всем, но выплачивается без учета индексаций в соответствии с требованиями статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Соответственно, пенсия с учетом индексации выплачивается только неработающим пенсионерам. В связи с этим для для корректного расчета пенсионных выплат – с учетом индексации или без ее учета, необходимо, чтобы все работодатели сдавали в ПФР отчетность по форме СЗВ-М с корректными данными.

Если работодатель по какой-то причине не предоставит вовремя сведения о работнике, получающем одновременно пенсию, ПФР будет считать его неработающим и назначит ему пенсию в повышенном размере.Это, в частности, может произойти, если работодатель не отчитается в срок за какой-либо месяц, а в этот период произойдет индексация пенсий, ПФР посчитает пенсионеров неработающими и назначит им проиндексированную пенсию.

Поскольку требовать возврата излишне выплаченной пенсии от пенсионера ПФР не имеет права в силу норм Гражданского кодекса РФ, ПФР может подать в суд иск к организации, в котором потребует от работодателя возместить переплату пенсии. Как показывает практика, арбитражные суды в таких спорах встают на сторону ПФР.

Штрафы за ошибки в СЗВ-М

За несвоевременную сдачу формы СЗВ-М или за ошибки в ней предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года