565
Оставить комментарий Распечатать

Сведения о юридических лицах в ФНС

Размер шрифта:

Сведения о юридических лицах — это данные, администрируемые Федеральной налоговой службой и объединенные в Единый государственный реестр юридических лиц в РФ (ЕГРЮЛ). Для получения сведений необходимо обратиться в ИФНС или заполнить форму на сайте. Кроме ЕГРЮЛ, у ФНС есть и другие полезные реестры, содержащие сведения о юрлицах и ИП.

Что такое ЕГРЮЛ

В ЕГРЮЛ содержится информация о зарегистрированных юрлицах, их адресе, учредителях, видах деятельности и т. д. Реестр ведется как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Дело в том, что в ФНС юридические лица при регистрации передают все данные, и руководитель и учредитель обязаны следить за актуальностью имеющейся у налоговой информации. Иначе говоря, об изменениях данных они должны сообщать в ИФНС, заполняя отдельные формы. За неисполнение этой обязанности предусмотрены штрафы.

ФНС сведения о государственной регистрации юридических лиц предоставляет онлайн. Не предоставляются заявителям только данные о личных документах учредителей.

Содержание

ЕГРЮЛ содержит значимые данные:

  • адрес регистрации;
  • адрес электронной почты;
  • реквизиты учредителей;
  • размер уставного капитала, сведения о продаже или залоге, размере долей;
  • о правопреемстве;
  • о нахождении в процессе ликвидации или реорганизации (и стадии процесса);
  • о филиалах и лицензиях, видах деятельности.

Как узнать

ЕГРЮЛ является общедоступным, он размещен на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Чтобы получить данные, нужно заполнить поле, отмеченное звездочкой (указать те сведения, которые известны: ИНН, ОГРН; ОГРНИП или Ф.И.О. (для индивидуальных предпринимателей); наименование юридического лица).

Заполнение остальных полей не обязательно.
Результат поиска будет оформлен в виде таблицы.

Также ФНС сведения о юридическом лице выдает и на бумажном носителе — по отдельному письменному запросу. Его можно сформировать в свободной форме, обязательно нужно предоставить все данные о заявителе, информацию, которая поможет идентифицировать юрлицо, в отношении которого делается запрос (ИНН, ОГРН).

ВАЖНО!
По проекту нового Административного регламента, размещенного Минфином на портале размещения проектов нормативных актов, определены сроки выдачи сведений по запросу — 5 дней, в случае срочного запроса информация выдается на следующий день. Плата за предоставление информации в бумажном виде — 200 рублей, в том числе если запрос компания формирует в отношении себя. Если заявитель хочет получить данные на следующий день, придется заплатить 400 рублей.

Другие сервисы для получения сведений о юридических лицах

В тестовом режиме на сайте налоговой работает сервис «Прозрачный бизнес». Помимо общих данных, размещенных в ЕГРЮЛ, в «Прозрачном бизнесе» можно узнать, не находится ли контрагент в реестре дисквалифицированных лиц, об адресах регистрации (не является ли адрес так называемым «массовым», что косвенно сигнализирует о том, что компания может быть однодневкой) и сведения из других реестров (например, субъектов малого и среднего предпринимательства).

На основании этих данных можно сделать выводы о положении контрагента (узнать уставный капитал, его изменения), узнать, не находится ли компания в стадии реорганизации или ликвидации, кто является учредителем и директором, какие есть дополнительные виды деятельности и т. д.

Еще одной полезной опцией ФНС можно назвать реестр организаций, имеющих задолженность по налогам более 1000 рублей, которая направлялась судебным приставам. Для получения информации нужно ввести ИНН организации.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.