3368
Оставить комментарий Распечатать

Функции налоговой системы

Размер шрифта:

Функции налоговой системы — это задачи, решаемые государством в области сбора налогов, таким образом, основная функция системы — фискальная. Если смотреть шире, можно отметить в качестве основной функцию формирования государственного бюджета. При помощи налогообложения регулируется поступление и распределение средств, контролируется эффективность, создаются условия для социально обоснованной градации налоговой нагрузки.

Любой государственный институт действует в каких-то определенных общественно-полезных целях. Функции системы налогообложения в стране заключаются в сборе налогов, отчислений с прибыли или иных налогооблагаемых объектов для формирования бюджета и распределения финансов в социально-экономических целях. Однако это обобщенное определение. Можно выделить несколько дополнительно решаемых государством задач. Опишем более подробно функции налоговой системы РФ далее в статье.

Общее определение

Выделяют следующие задачи налоговой системы:

  • фискальную;
  • контролирующую;
  • регулирующую;
  • социальную.

Фискальная

Она вытекает из самой сути налогов и свойственна любому государству как социальному институту. Для осуществления своих задач ему необходимы средства. Государство не способно решать какие-либо общественно важные задачи без формирования государственных финансовых ресурсов, и в настоящее время население участвует в его создании путем сбора налогов.

Доходные базы бюджетов всех уровней должны быть обеспечены своевременными поступлениями, а взамен граждане и юридические лица получают определенные гарантии и права, в том числе на социальное обеспечение. Таков упрощенный план выполнения этой задачи налоговой системы для общего понимания.

Регулирующая

Из фискальной непосредственно вытекает регулирующая или распределительная функция. Фактически налогообложение способствует перераспределению доходов в интересах реализации крупных экономических, хозяйственных, социальных и т. д. проектов.

Эта функция имеет первостепенное значение по своему воздействию на экономику конкретного государства. Нерегулируемых государством экономик в настоящее время нет. При помощи законодательного регулирования, в том числе путем применения отлаженной системы налогообложения, введения льготных условий, выделения дотаций и т. д., можно поощрять или сдерживать определенные виды деятельности, воздействовать на спрос и предложение, экономическую активность в определенных сферах и отраслях.

Контролирующая

Контролирующую функцию нельзя отождествлять с налоговым контролем. Она гораздо шире. В ее рамках реализуется не только контроль в целях установления правильного исполнения закона, но и анализируется между налоговыми поступлениями и потребностями государства, решаются вопросы оптимального соотношения пропорций в процессе образования и распределения доходов. На основе этого делаются выводы о необходимости внесения изменений в действующую систему.

Социальная

Она реализуется посредством определения условий взимания разных видов налогов. Для правильного распределения налоговой нагрузки предпринимается дифференцированный подход, когда обеспеченные слои облагаются более высоким налогом, а малоимущие получают льготы.

Нельзя не заметить, что все функции тесно связаны между собой. В научной литературе могут быть выделены и другие задачи (ограничения, антиифляционная), однако фактически они уже включены во все вышеперечисленные.

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.