1
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 25 июня — 2 июля

Размер шрифта:

Налог на прибыль, НДПИ, НДС — по каждому из этих налогов придется расплачиваться и отчитываться предпринимателям на следующей неделе. Также предстоит сдавать статистические отчеты и подать заявления на возмещение акциза.

25 июня

В понедельник юридические лица, осуществляющие перевозку грузов автомобильным транспортом, должны передать в органы статистики данные о тарифах на перевозку грузов (форма N 1-ТАРИФ (авто)). В то же время юридические лица (кроме микропредприятий), выполняющие работы по виду деятельности «Строительство», подают информацию о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции (форма N 9-КС) за текущий месяц. Еще один статистический отчет, который необходимо подготовить к 25 июня, — сведения по форме N 1-связь (тарифы) за 2 квартал. Его сдают организации, кроме субъектов малого предпринимательства, оказывающие услуги связи юридическим лицам.

Не позже 25 июня реализаторы природного газа и остальные налогоплательщики, обязанные платить акцизы, должны представить декларацию за май. Налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ, передают декларации за март, а лица, указанные в п. 3.2 и п. 5.1 ст. 204 НК РФ, отчитываются за декабрь. В некоторых случаях налогоплательщики имеют право не платить акцизы, но тогда они направляют налоговикам банковские гарантии.

Отчитаться перед государством должны и налогоплательщики, решившие с мая прекратить предпринимательскую деятельность. До 25 июня, включительно, бывшие сельхозпроизводители и пользователи УСН должны представить налоговые декларации и заплатить налоги.

25 июня — отчетный день и для пользователей недр. Они обязаны расплатиться по налогу на добычу полезных ископаемых за май. Также в этот день налоговые агенты и налогоплательщики уплачивают одну третью часть налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2018 года. Исключение составляют лица, выставляющие покупателям счета-фактуры с выделением НДС. Они платят налог раз в квартал.

28 июня

В четверг истекает срок подачи сведений по налогу на прибыль. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, в этот день представляют декларации и вносят авансовые платежи за май. А налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, обязаны в этот же день сдать расчет по данному налогу.

От налогоплательщиков, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, ждут уплаты третьего ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во II квартале текущего года. Кроме того, в четверг по налогу на прибыль необходимо отчитаться вновь созданным организациям, если в мае их выручка от реализации превысила 5 млн. рублей.

Пользователи недр до 28 июня включительно должны представить уведомления о признании соответствующих скважин непродуктивными в мае. А большинству юридических лиц, осуществляющих производство товаров и услуг (кроме малых предприятий, государственных и муниципальных учреждений, банков и небанковских кредитных организаций, имеющих лицензии на осуществление банковских операций, страховых организаций и НПФ), средняя численность работников у которых за прошлый год превышает 15 человек, нужно сдать сведения о финансовом состоянии организации (форма N П-3) за май.

29 июня

В последний рабочий день июня налогоплательщики, которые совершают операции с подакцизными товарами, могут подать заявления на возмещение акциза за декабрь 2017 года или март 2018 года. Обязательно указать реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств и представить банковскую гарантию.

2 июля

В понедельник, 2 июля, последний день сдачи налоговых деклараций по НДПИ за май. Кроме того, налоговые агенты в этот день уплачивают НДФЛ с больничных и отпускных, выплаченных в июне. Налогоплательщики, осуществляющие операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ, в этот день имеют возможность подать заявления об отказе от освобождения от НДС или о его приостановлении. Кроме того, организации могут представить в ИФНС заявления и пакет документов на проведение налогового мониторинга в 2019 г.

Не позже 2 июля юридические лица, кроме субъектов малого предпринимательства, должны отчитаться о просроченной задолженности по заработной плате (форма N 3-Ф) за июнь. А индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, обязаны уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, если в 2017 году их доход превысил 300 тысяч рублей.

2 июля организациям также придется сдавать статистические отчеты. В территориальных органах Росстата ждут:

  • форму N 3-фермер от юридических лиц - субъектов малого предпринимательства (кроме КФХ), основным видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность, имеющие поголовье сельскохозяйственных животных. Сведения подают за июнь;
  • форму N 11-НА о наличии, движении и составе контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации) в 2017 году от всех организаций, кроме субъектов малого предпринимательства;
  • форму N 1-РЖ об уровне цен на рынке жилья за 2 квартал 2018 года. Отчет сдают юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с недвижимостью (в том числе посреднические услуги).

Кроме того, производители автомобилей и/или их уполномоченные лица должны представить в Минпромторг сведения о рекомендованной розничной цене всех базовых версий автомобилей для расчета средней стоимости автомобилей.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой