43
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 30 апреля – 7 мая

Размер шрифта:

Предстоящие майские каникулы для предпринимателей и бухгалтеров могут быть загружены подготовкой отчетности. Сразу после праздников истекают сроки сдачи расчета по страховым взносам и 6-НДФЛ, а также декларации по НДПИ и расчета авансовых платежей по налогу на имущество. ИП обязательно отчитываются по итогам 2017 года и сдают декларацию 3-НДФЛ.

3 мая

В первый рабочий день мая, четверг, работодатели должны:

  • сдать расчет по страховым взносам за I квартал года;
  • уплатить исчисленный и удержанный налог в случае выплаты налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности и оплаты отпусков за апрель 2018 года;
  • сдать расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал;
  • отчитаться о просроченной задолженности по заработной плате (форма N 3-Ф) за апрель.

В этот же день налоговые агенты (п. 14 ст. 226.1 НК РФ), ИП и частнопрактикующие граждане (ст. 227 НК РФ), иностранные трудовые мигранты (ст. 227.1 НК РФ), а также лица, с доходов которых не был уплачен НДФЛ (ст. 228 НК РФ), сдают декларацию 3-НДФЛ за прошлый год. Кроме того, ИП, которые пользуются упрощенной системой налогообложения, должны представить налоговую декларацию по УСН по итогам 2017 г. и уплатить налог.

Пользователи недр не позже 3 мая сдают декларацию по НДПИ за март в электронном виде. А налогоплательщики, имеющие право на применение заявительного порядка возмещения НДС, не позже четверга должны подать соответствующее заявление в налоговые органы. Лица, которые совершают операции с подакцизными товарами, до конца этого дня могут уведомить о праве на возмещение акциза. Налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 203.1 НК РФ, обращаются с заявлениями о возмещении налога за январь 2018 г, а организации, совершающие операции, указанные в пп. 30 и (или) пп. 31 п. 1 ст. 182 НК РФ, могут просить возместить акциз за октябрь 2017 г.

Также до конца четверга организациям — владельцам имущества необходимо представить расчеты авансовых платежей по налогу на имущество за I квартал.

3 мая от хозяйствующих субъектов ждут также статистические отчеты. Компании должны подготовить и сдать следующие квартальные отчеты:

  • сведения об основных показателях деятельности малого предприятия (форма N ПМ);
  • данные о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) (форма N 5-З);
  • информацию о деятельности организации (форма N П-5 (м));
  • показатели финансового состояния организации (форма N П-3).

За апрель в Росстат должны отчитаться юридические лица — субъекты малого предпринимательства (кроме КФХ), основным видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность, имеющие поголовье сельскохозяйственных животных. Они сдают форму N 3-фермер, отражающую сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота.

4 мая

В пятницу продолжится сбор статистической отчетности. Субъекты малого предпринимательства, занимающие оптовой торговлей, направляют в Росстат сведения об обороте торговли малого предприятия по форме ПМ-торг за прошлый месяц. А юридические лица (кроме СМП), оказывающие платные услуги населению, среднесписочная численность работников которых по итогам деятельности за предыдущий год превышает 15 человек, должны сдать форму N П (услуги), отражающую сведения об объеме платных услуг населению по видам.

7 мая

До конца понедельника, 7 мая, страховщикам следует отчитаться по форме N 1-СК за 1 квартал. Необходимые сведения готовят только юридические лица, которые занимаются страховой деятельностью, независимо от конкретного вида. В эти же сроки статистическую отчетность о заключенных контрактах, финансировании гособоронзаказа и задолженностям за выполненные заказы (форма N М-ГОЗ) готовят организации, осуществляющие все виды экономической деятельности по перечню промышленных и научных организаций, определяемых Минпромторгом. Передаваемые сведения должны быть за апрель 2018 г.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой