Рейтинг@Mail.ru

Как правильно применять забалансовые счета

Размер шрифта:

Материальные ценности, активы и обязательства, которые переданы компании на временное пользование или, например, на ответственное хранение, учитывать на основных балансовых счетах нельзя. Для таких объектов бухгалтерского учета предусмотрены специальные забалансовые счета. О том, как правильно применять такие бухсчета в учете, расскажем в нашей статье.

Что такое забалансовый счет в бухгалтерии? Забсчета — это специальные вспомогательные бухсчета, которые предназначены для отражения информации об имуществе, активах и обязательствах, не принадлежащих компании на праве собственности, но переданы во временное пользование. Иными словами, забалансовые счета используются для сбора и обобщения сведений, которые не включены в баланс.

Ключевое предназначение

В соответствии с Приказом Минфина № 94н, забалансовые счета предназначены для учета разного вида имущественных активов и финансовых обязательств. В отличие от основных счетов БУ, записи на забсчетах ведутся по упрощенному порядку, то есть в обход метода двойной записи. Иными словами, операция отражается либо по дебету, либо по кредиту соответствующего вспомогательного забсчета.

Сколько забалансовых счетов существует с 2015 года? Таких забсчетов всего одиннадцать, рассмотрим ключевое предназначение каждого из них.

Обозначение

Наименование

Содержание

Пример операции

001

Арендованные основные средства

Объекты основных средств, полученные по договорам аренды, отражают по стоимости, которая прописана в договорных условиях. Если такой информации договор аренды не содержит, а арендодатель не сообщает данные о стоимости объекта, то ОС принимаются к учету по рыночной стоимости.

Офис получен в аренду: Дт 001.

Станок возвращен арендодателю по истечению срока договора: Кт 001.

002

ТМЦ, приятые на ответственное хранение

Материальные ценности, сырье и материально-производственные запасы, полученные от сторонних организаций, физлиц или ИП, следует отражать на сч. 002. Также данные забалансовые счета нужны для отражения информации о ТМЦ, по которым право собственности переходит только после полной оплаты. Такие условия закрепляются в соглашении или договорах поставки.

Стройматериалы получены на ответственное хранение: Дт 002.

Как списать с забалансового счета материалы? МПЗ возвращены поставщику: Кт 002.

003

МПЗ, принятые на переработку (давальческое сырье)

Материалы и сырье, полученное от сторонних организаций без соответствующей оплаты, предназначенное для дальнейшей производственной переработки и возвращению компании-давальцу, отражают на сч. 003.

Получено давальческое сырье: Дт 003.

004

Товары, принятые на комиссию

Продукция, которая принимается по договорам комиссии, должна отражаться на сч. 004. Стоимость товаров определяется на основании приемосдаточных актов.

ТМЦ поступили по договору комиссии: Дт 004.

005

Оборудование, принятое для монтажа

Информация о движении оборудования, которое заказчик передал исполнителю для проведения установочных и(или) монтажных работ, отражают на сч. 005. Учет ведется в разрезе объектов оборудования, в ценах, указанных заказчиком в передаточных документах.

Заказчик передал кондиционер для монтажа: Дт 005.

006

Бланки строгой отчетности

Учетные формы, бланки и иная документация, которая отнесена к БСО, подлежит отражению за балансом. К БСО относят: кассовые чеки, квитанции, бланки дипломов, трудовых книжек, аттестатов, почтовую продукцию и прочее.

Списаны бланки дипломов: Кт 006.

007

Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов

Дебиторская задолженность, которая числится за неплатежеспособными должниками, отражается за балансом в течение 5 лет с момента списания дебиторки.

Дебиторка по неплатежеспособным контрагентам отражена за балансом: Дт 007.

008

Обеспечения обязательств и платежей полученные

Аккумулируется информация о полученных гарантийных письмах, банковских гарантиях и иных видах поручительства по обязательствам.

Получено гарантийное письмо: Дт 008.

009

Обеспечения обязательств и платежей выданные

Аналогичная информация о гарантиях и гарантийных обязательствах, которые были предоставлены контрагентам.

Гарантийное письмо передано контрагенту: Кт 009.

010

Износ основных средств

Информация об износе жилищных фондов компании, а также по объектам благоустройства и иным аналогичным объектам.

Отражен износ дорожного полотна: Дт 010.

011

Основные средства, сданные в аренду

Формируют сведения о стоимости имущества, которое было передано сторонним компаниям по договорам аренды.

Автомобиль передан в аренду: Дт 011.

Отметим, что учреждения бюджетной сферы работают по иным правилам, то есть применяют другие забалансовые счета в бюджетных учреждениях 2020. Так, для бюджетников предусмотрена общая инструкция № 157н, а также инструкции № 174н (для бюджетных), № 162н (для казенных), № 183н (для автономных). В соответствии с общей инструкцией № 157н, бюджетные учреждения применяют 31 забсчет: с 1 по 27 и дополнительно 30, 31, 40 и 42.

Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте