Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

ПФР запретил выдавать уволенным работникам форму СЗВ-М

/ Источник: Петербургский правовой портал
ПФР запретил выдавать уволенным работникам форму СЗВ-М

Смотрите также:

В день увольнения работодатель обязан выдать работнику на руки целый пакет документов, в число которых входит форма СЗВ-М. Однако Пенсионный фонд России разъяснил работодателям, что за выдачу СЗВ-М можно получить штраф. Как правильно поступить кадровику в такой ситуации, чтобы соблюсти требования всех законов?

Что случилось?

Отделение Пенсионного фонда России опубликовало письмо от 03.04.2018 № В-4510-08/7361. В нем чиновники фактически запретили работодателям выдавать увольняющимся работникам копии формы СЗВ-М. Оказывается, это требование законодательства нарушает другой Федеральный закон — о защите персональных данных. Чтобы избежать этого, кадровик должен выдать не саму форму, а только выписку из нее.

Секретность при выдаче СЗВ-М за март

Чиновники напомнили, что по нормам Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» порядок представления копий сведений из формы СЗВ-М застрахованным лицам не урегулирован, хотя такое предоставление является обязательным. При этом обе формы, данные из которых должны получить застрахованные лица:

  • СЗВ-М;
  • СЗВ-СТАЖ,

имеют списочный характер. То есть в них включены все работники организации, а также их личная информация. Сведения индивидуального (персонифицированного) учета являются конфиденциальной информацией, об этом, в частности, сказано в п. 8 ст. 6 Федерального закона № 27-ФЗ. Поэтому третьи лица не могут получить к ним доступ. В связи с этим при увольнении сотрудника работодатель обязан выдать ему не копии полных персонифицированных отчетов, а только выписки из них в таком составе:

  1. сведения из СЗВ-М за последний отчетный месяц;
  2. сведения из СЗВ-СТАЖ за отчетный, в том числе за текущий, год.

В таких выписках должны быть указаны сведения только по тому работнику, которому они предоставлены. Такие выписки из форм СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ необходимы застрахованным гражданам для подтверждения трудового стажа, если данные по каким-то причинам не отражены на индивидуальном лицевом счете.

За копию — штраф

Тех кадровиков, которые просто снимут с оригинала формы СЗВ-М копию и отдадут уволенному работнику, могут привлечь к административной ответственности за распространение персональных данных. По статье 13.14 КоАП РФ за это предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

За что еще могут оштрафовать специалиста по кадрам, читайте в обзоре судебной практики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для кадровика!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

архивариус
Рейтинг пользователя: 5
12 апреля 2018 09:28
Ага, ещё кадровики умудряются выдавать копии приказов по личному составу, где указано несколько работников. Забывают наверное о таком документе, как ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА. А все ли кадровики знают, как оформляется этот документ? А может проще положил на стекло и нажали кнопу "Копия", а выписку нужно ручками набирать.
0
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: