5557
Оставить комментарий Распечатать

Как отдыхаем в майские праздники в 2020 году

Размер шрифта:

Как отдыхаем в майские праздники в 2020 году? Такой вопрос — чем ближе к маю, тем больше — задают россияне, которые соскучились по теплым денечкам, прогулкам по паркам и рыбалке.

Первая возможность насладиться весной — отдых на майские праздники в 2020 году. Пользуясь длительными выходными, можно и в ближайшее зарубежье смотаться, и на дачу поехать, шашлыков нажарить. А чтобы вы не забыли, как отдыхаем и как работаем на майские праздники 2020, мы подготовили небольшую статью-напоминание.

Выходные на майские праздники в 2020 году: календарь и закон

Все российские праздники можно условно поделить на официальные и неофициальные. Ко второй группе относятся большинство торжеств, в том числе профессиональные и религиозные. А в первой их совсем мало, и все они перечислены в ст. 112 ТК РФ.

Согласно этой статье, 1 и 9 мая являются официальными нерабочими днями. Это значит, что рабочий день накануне должен быть укорочен на 1 час, а работа непосредственно в выходной оплачивается в двойном размере. Либо по договоренности можно попросить дополнительное время отдыха.

У правительства есть право переносить дни работы и отдыха. Поэтому с учетом Постановление Правительства РФ от 01.10.2018 N 1163 получаем следующий график работы на майские праздники 2020 г.:

  • 30 апреля, вторник, — укороченный предпраздничный день;
  • 01.05, среда, — День весны и труда, официальный нерабочий день;
  • 02.05 и 03.05, четверг и пятница, — не работаем за счет переноса с 05.01 и 06.01;
  • 4 и 5 мая, суббота и воскресенье, — традиционные дни отдыха для пятидневного режима;
  • 6 и 7 мая, суббота и воскресеньепонедельник и вторник, — рабочие;
  • 08.05, среда, — продолжительность рабочего времени сокращается на 1 час;
  • 09.05, четверг, — День Победы;
  • 10.05, пятница — выходной благодаря переносу с 23 февраля;
  • 11.05 и 12.05, суббота и воскресенье, — традиционные выходные.

С 13.05, понедельника, заканчиваются выходные на майские праздники в 2020 году; производственный календарь вы можете увидеть ниже (голубым цветом окрашены укороченные дни, а синим — нерабочие при пятидневке).



Предложенный график актуален для организаций, которые работают 5 дней в неделю. И важно помнить, что норма о сокращении работы в предпраздничный день распространяется также на сотрудников, которые трудятся неполный рабочий день, и на совместителей.

Что касается организаций на шестидневке, то у них нерабочими будут 1, 3 и 9 мая. 2 и 10 мая — рабочие дни. Укороченными на 1 час будут 30 апреля и 8 мая.

Как отдыхаем в майские выходные (2020) при сменном графике

Если сменщику удастся отдохнуть вместе с друзьями, у которых пятидневка, — это, скорее, исключение, чем норма. Потому что непрерывные производства не останавливают: водители, врачи, полицейские, продавцы — все они работают по графику, установленному конкретным работодателем. Единственное, что утешает, — работнику положена двойная оплата в майские праздники 2020 года при сменном графике.

Обратите внимание: дополнительное время отдыха или двойная оплата предоставляется не только за работу непосредственно в официальный нерабочий день, но и за тот 1 час, на который укорачивается предпраздничный день при пятидневной и шестидневной неделе. Так что если вы отрабатываете 8.05 смену продолжительностью 12 часов, то за 11 часов получите обычную оплату, а за 1 час — двойную.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой