Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Минфин разрешил не обсуждать изменение количества закупаемого товара

/ Источник: Петербургский правовой портал
Минфин разрешил не обсуждать изменение количества закупаемого товара

Смотрите также:

Чиновники уточнили, когда не надо проводить общественное обсуждение внесенных в план закупок изменений. Речь, в частности, идет об изменении объема планируемых к приобретению товаров, работ, услуг.

Что случилось?

Министерство финансов в Письме от 26 октября 2017 г. N 24-01-10/70462 напомнило правила проведения общественного обсуждения плана закупок и изменений в план-график закупок. Чиновники отмечают, что в соответствии с Правилами проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 22.08.2016 N 835, обязательное общественное обсуждение начинается с даты размещения планов закупок, содержащих информацию о закупках, подлежащих обязательному общественному обсуждению, в ЕИС госзакупок. При этом на первом этапе обсуждается информация о закупке, а по его итогам выносится решение об отмене или об осуществлении закупки в запланированный срок.

В план-график закупок могут быть внесены изменения относительно объема и стоимости работ, товаров и услуг, которые планируется приобрести. Случаи, когда это можно сделать, перечислены в ч. 6 ст. 17 закона № 44-ФЗ. Но поскольку планы закупок не содержат сведения о количестве закупаемых товаров, работ или услуг. Поэтому в случае изменения объема повторно проводить общественное обсуждение не надо, подчеркивают в Минфине. В то же время в план-график все изменения вносят согласно нормам законодательства.

Почему это важно?

Не все предприниматели знают, в каких ситуациях должно проводиться общественное обсуждение закупок, поэтому иногда необоснованно жалуются на действия заказчиков. Разъяснение Минфина поможет в некоторых случаях не тратить время на подачу жалобы и дальнейшее разбирательство, почему ее отказались удовлетворить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бизнеса!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас