22
Оставить комментарий Распечатать

За превышение полномочий коллекторов предлагают сажать на 12 лет

Размер шрифта:

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» выступают за ужесточение наказания для профессиональных коллекторов, которые превышают свои полномочия. Народные избранники настаивают на введении для них лишения свободы сроком до 12 лет.

Что случилось?

На рассмотрение Государственной думы внесен законопроект, который позволит ужесточить наказание за превышение полномочий коллекторов. Авторы инициативы – депутаты от фракции «Справедливая Россия» предлагают прописать в УК РФ, что за такое нарушение прав потребителей нарушители должны сидеть в тюрьме до 12 лет.

Разработчики поправок объясняют, что отдельный состав преступления в большей степени позволит урегулировать деятельность профессиональных сборщиков долгов. Несмотря на то, что в последние несколько лет появилось много законов в этой сфере, этого недостаточно, считают справедливороссы, потому что варварские методы выбивания долгов продолжают использоваться.

Что делать?

Пока неизвестно, одобрят ли законопроект остальные депутаты. Тем более, что год назад аналогичный законопроект они уже вносили в парламент, но его отклонили по формальной причине - из-за отсутствия официального отзыва правительства.

Что бы ни решили в парламенте, коллекторы и должники должны знать, что уже сейчас есть множество судебных разбирательств, по итогам которых недобросовестные коллекторы оштрафованы за нарушение действующего законодательства. Буквально вчера стало известно, что Арбитражный суд Удмуртии оштрафовал коллекторов, которые звонили чаще, чем это разрешено законом, на 50 тысяч рублей. Аналогичные истории имеются в Новосибирской, Красноярской и других областях.

Если коллекторы угрожают, их можно привлечь по уголовным статьям, например, за вымогательство, шантаж, причинение тяжкого вреда.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой