210
Оставить комментарий Распечатать

Для бухгалтеров решили обновить профстандарт

Размер шрифта:

Специалистам по кадрам вскоре придется проверять бухгалтеров на соответствие новому профессиональному стандарту. Его разработкой занимается Минтруд России. Действующий стандарт чиновники утвердили еще два года назад.

Что случилось?

Минтруд России опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов проект ведомственного приказа об актуализации профессионального стандарта для бухгалтеров. Действующий профстандарт утвержден в 2015 году приказом Минтруда от 22.12.14 № 1061н и, по мнению чиновников, нуждается в оптимизации.

Новые требования к бухгалтерам

В пояснительной записке к документу, которая по размеру спорит с самим простандартом, сказано, что:

Основной целью бухгалтерского учета как вида профессиональной деятельности является формирование документированной систематизированной информации об объектах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Российской Федерации и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности, раскрывающей информацию о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимую пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.

Авторы проекта также отметили, что на практике бухгалтерская служба экономического субъекта заключается в разработке и соблюдении учетной политики, определяющей совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, денежного измерения, текущей группировки и итогового обобщения информации об объектах бухгалтерского учета). Поэтому бухгалтерия в организации может состоять из одного работника или иметь сложную структуру. Как правило, в последнем случае деятельность по составлению отчетности обособляется от деятельности по ведению бухгалтерского учета, уверены чиновники. Именно на основе этого они разработали обобщенные наименования трудовых функций и наименования должностей, а также распределили требования к квалификации лиц, которые их могут занимать. В документе описывается состав трудовых функций в зависимости от уровня квалификации бухгалтера.

Общественное обсуждение проекта продлится до 3 ноября, после чего он будет передан на антикоррупционную экспертизу. Напомним, в силу норм Трудового кодекса РФ применение профстандартов является обязательным только для государственных организаций и учреждений, коммерческие структуры могут применять их по желанию, а также просто учитывать установленные требования при отборе кандидатов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года