78
Оставить комментарий Распечатать

С субподрядчиками из категории малого бизнеса будут рассчитываться за 15 дней

Размер шрифта:

Правительство уточнило типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства. Наиболее интересное нововведение – указание, что сроки оплаты работы соисполнителей сокращаются с 30 до 15 дней.

Что случилось?

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, который уточняет некоторые нормы Постановления Правительства РФ от 23.12.2016 N 1466 «Об утверждении типовых условий контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций». Согласно поправкам, заказчики смогут указывать в контрактах такой объем процентов от цены договора, какой им необходим, но не менее 5 процентов. Сейчас в п. 1 типовых условий контрактов вариативность не предусмотрена.

Еще одно нововведение – сокращение сроков оплаты поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. В пока еще действующей редакции Постановления N 1466 сказано, что заказчики должны оплатить работу субподрядчиков и соисполнителей в течение 30 дней с даты подписания документа о приемке товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения договора. Этот срок уменьшают в 2 раза – до 15 дней.

Почему это важно?

Представители малого бизнеса, участвующие в закупках, не раз жаловались на необоснованные задержки оплаты их работы. Власти с этим согласны, поэтому и решили сократить сроки для заказчиков. Отметим, что в мае 2018 года были уточнены нормы ст. 30 закона № 44-ФЗ о госзакупках, касающиеся сроков, в течение которых заказчики должны расплатиться с представителями малого бизнеса. Поэтому поправка в Постановление N 1466 вполне логичная.

Что делать?

Новые правила формирования контрактов начнут действовать с 18 октября 2018 года. За отказ исполнять требования закона и нарушение сроков оплаты предприниматели могут привлечь заказчиков к ответственности. С 6 августа 2018 года за такое правонарушение долностному лицу заказчика грозит штраф в размере 30-50 тысяч рублей.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой