25
Оставить комментарий Распечатать

Какая электронная подпись нужна для оформления первичных документов. Разъяснения Минфина

Размер шрифта:

Бухгалтерам, которые ведут учет и осуществляют документооборот с контрагентами в электронном виде, будет интересно узнать позицию Минфина о том, какой электронной подписью можно заверять счет-фактуры и отчеты, а какой - остальные первичные документы.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 12 сентября 2018 г. № 03-03-06/1/58456, в котором разъяснил всем бухгалтерам, что при оформлении первичных учетных документов они имеют право организовать электронный документооборот. При этом документы можно заверять как простой, так и усиленной неквалифицированной электронной подписью, при условии соблюдения требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "Об электронной подписи". Однако оформлять электронные счета-фактуры, а также отчетность в ФНС организации и ИП должны с соблюдением требований налогового законодательства.

Требования к электронной подписи

В Налоговом кодексе РФ, как напомнили чиновники, определено требование по применению квалифицированной электронной подписи для электронных счетов-фактур и при электронном взаимодействии с налоговыми органами, в том числе при сдаче налоговой отчетности. Что касается остальных первичных документов, то в рамках соглашений между участниками электронного взаимодействия, они могут быть подписаны простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, Такие документы признаются для целей бухучета и налогообложения равнозначными документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных соглашением.

Специалисты Минфина разъяснили, что в силу статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Такие документы по нормам этого же закона хозяйствующие субъекты могут составлять на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. При этом, виды электронных подписей, используемых для подписания первичных учетных документов бухучета, должны быть установлены федеральными стандартами бухучета. Поскольку пока такие стандарты не утверждены, каждый налогоплательщик может использовать при оформлении первичных учетных документов в электронном виде любой разрешенный законодательством вид электронной подписи.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года