28
Оставить комментарий Распечатать

Фермерам не понадобится карточка продавца для торговли на рынке

Размер шрифта:

Чиновники согласны упростить доступ на универсальные рынки фермерам, а также гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, для продажи сельскохозяйственной продукции. Не исключено, что уже в следующем году им не придется тратить время и деньги на оформление карточек продавца.

Что случилось?

Правительство поддержало законопроект, который позволит упростить допуск к торговле на универсальном рынке для глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством. Согласно действующему законодательству, продавать товары (выполнять работы, оказывать услуги)
на рынке можно только при наличии карточки продавца, которая выдается при заключении договора о предоставлении торгового места. Но оформление такой карточки требует временных и финансовых затрат, объясняют авторы законодательной инициативы. Они предлагают отказаться от выдачи карточек определенным категориям производителей сельскохозяйственной продукции выращенной на фермах, в садах и огородах граждан.

Чтобы не нарушать систему контроля за продавцами и деятельностью рынков, предусмотренную Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ, предлагается, чтобы у фермеров и частников, продающих свою продукцию, были при себе только 2 документа:

  • договор о предоставлении торгового места;
  • документ, удостоверяющий личность.

Почему это важно?

Авторы инициативы подчеркивают, что оформление карточки продавца для фермеров и граждан, которые выставляют свою продукцию на рынке сезонно, довольно сложно. Поэтому отказ от этой процедуру позволит сделать торговлю на рынке для таких некрупных производителей более удобной и выгодной. В итоге покупатели получат качественную отечественную сельхозпродукцию, а производители найдут место сбыта.

Что делать?

Поскольку правительство поддержало законопроект, скорее всего, и депутаты Госдумы его одобрят. Сейчас ответственный за ведение документа Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству готовит его к первому чтению.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой