394392
Оставить комментарий Распечатать

Как служба в армии влияет на пенсию

Размер шрифта:

При начислении пенсии возникает вопрос: входит ли служба в армии в общий трудовой стаж по новому закону — да, это указано в статье 12 ФЗ № 400. Но есть особенности. Рассказываем, когда и при каких условиях этот период учитывается, входит ли он в страховой и льготный стаж и как его учитывать работодателю.

Почему армия входит в трудовой стаж

С 2019 года в России началась реформа пенсионного законодательства, постепенно увеличивается пенсионный возраст. Введен механизм досрочного выхода на заслуженный отдых в связи со значительной продолжительностью трудовой деятельности. Изменения в ФЗ 400 от 28.12.2013 внес ФЗ № 350 от 03.10.2018.

Для начала необходимо разобраться с основными дефинициями. Трудовой стаж — это общая продолжительность рабочей деятельности гражданина, в которую входит не только время фактического пребывания на рабочем месте, но и другие периоды, предусмотренные пенсионным законодательством.

После реформирования пенсионной системы в 2002 году было введено понятие страхового стажа, на который при начислении пенсии теперь ориентируются уполномоченные органы. Это период времени, в течение которого либо сам гражданин, либо его работодатель вносили страховые взносы в Пенсионный фонд России. Это понятие заменило собой другое — «общий трудовой стаж», которое теперь перестало использоваться. А вопрос, входит ли срочная служба в армии в общий трудовой стаж, не совсем корректен: теперь стоит интересоваться страховым стажем.

Статья 12 № 400-ФЗ устанавливает, что в страховой период наравне с рабочим временем засчитывается и время, проведенное в армии.

При подсчете продолжительности рабочей деятельности необходимо помнить, что служба в армии учитывается при расчетах следующих видов стажа:

  • общий трудовой. Хотя, начиная с 2002 года, он и не связан с пенсией напрямую, его используют в расчетах, влияющих на нее;
  • страховой. Помимо того, что с 2002-го на него ориентируются при установлении пенсии, с 2007-го он используется для определения процента начисления пособия по болезни;
  • льготный. Дает возможность досрочного выхода на пенсию. Речь идет о досрочной отправке на заслуженный отдых в связи с работой во вредных и опасных условиях, по выслуге лет (ст. 3 ФЗ 76 от 27.05.1998).

Есть один нюанс при ответе на вопрос, засчитывается ли служба в армии в трудовой стаж для пенсии, — да, только если гражданин подтвердит службу в армии военным билетом, справкой из комиссариата, соответствующей записью в трудовой книжке либо другими документами, предоставленными воинской частью.

Может пригодиться: как можно подтвердить трудовой стаж

Есть еще одно условие для учета армейской службы ПФР, оно указано в ч. 2 ст. 12 400-ФЗ: до службы в армии или после нее гражданин обязан иметь периоды работы или иной деятельности с оплатой взносов в Пенсионный фонд. Длительность этих периодов значения не имеет.

Надо знать:

Кому засчитывается служба в армии в трудовой стаж

В соответствии со статьей 1 закона № 4468-1, к лицам, которые проходят военную службу, относятся:

  • рядовые солдаты и матросы;
  • офицеры армии и флота;
  • мичманы и прапорщики.

При этом статья 2 закона № 53-ФЗ устанавливает, что условия зачета времени, проведенного в армии, одинаковы как для контрактников, так и для призывников.

Посмотрите также: все о контракте на военную службу

Отдельно стоит ответить на вопрос, входит ли служба в советской армии в общий трудовой стаж, ответ — да. Она упоминалась в ранее действовавшем законодательстве, 173-ФЗ от 17.12.2001, сейчас в законе речь идет о любой военной службе, поэтому оснований для исключения такого периода при его документальном подтверждении у Пенсионного фонда нет.

Входит ли армия в стаж для пенсии

Как уже было указано выше, для расчета пенсионных начислений используется страховой период, в который засчитывается время нахождения в Вооруженных Силах РФ.

То есть при выходе на пенсию служба в армии засчитывается в обязательном порядке, но необходимо принять во внимание следующие нюансы, как учитывается стаж при начислении пенсии:

  • для учета военных лет необходимо, чтобы лицо было официально трудоустроено до или после армии. Таким образом, если солдат-срочник, никогда не работая, ушел на службу в армию, а вернувшись, никуда не устроился, то военные годы засчитаны не будут;
  • исходя из предоставленных военных документов, сотрудники ПФР насчитывают разную выслугу лет. Если человек служил в «горячих точках» и участвовал в боевых действиях, то воинский период умножается на три. Если он служил в обычных условиях, то засчитывается год за год;
  • в Постановлении Правительства от 22.09.1993 № 941 указаны перечни территорий и организаций, в которых время работы засчитывается с коэффициентом 1,5 и 2 за один месяц;
  • служба в армии засчитывается, даже если она прерывалась, необходимо иметь при себе подтверждающие документы. В случае их утери сделайте запрос в соответствующую воинскую часть, в архивах которой хранятся все необходимые сведения;
  • действующим законодательством установлен досрочный выход на пенсию военнослужащих, работа которых была связана с повышенной опасностью (подводники, парашютисты ВДВ и т. д.);
  • один год нахождения в Вооруженных Силах по призыву равен 1,8 пенсионных балла.

Засчитывают ли военную службу в страховой стаж

По закону, длительность страхового трудового периода влияет на два нюанса: на возможность получить страховую пенсию и на процент при расчете пособия по нетрудоспособности. В обеих ситуациях учитывают и период службы гражданина в ВС РФ — для получения пенсии (п. 1 ст. 12 ФЗ № 400) и для больничного (п. 1.1 ст. 16 ФЗ № 255 от 29.12.2006).

В качестве вывода есть однозначный ответ на вопрос: входит ли в стаж служба в армии при начислении пенсии — да, но при условии, что ей предшествовал или после нее следовал период трудовой деятельности, и она подтверждена документально (п. 2 ст. 12 ФЗ № 400).

Включают ли службу в армии в льготный стаж

Период службы в ВС РФ учитывают и при оформлении льготного пенсионного обеспечения за работу во вредных и опасных условиях, по выслуге лет. Но при одном условии: должность военнослужащего есть в перечне должностей, утвержденном правительством России (п. 3 ст. 10 ФЗ № 76 от 27.05.1998).

Федеральным законом № 350 введен новый вид льготников по выходу на пенсию (ч. 1.2 ст. 8 ФЗ № 400) — за длительную рабочую деятельность (42 года — для мужчин и 37 лет — для женщин). Но ответ на вопрос, входит ли срочная служба в армии в льготный трудовой стаж в этом случае — нет. В него входят только периоды работы и больничные. Регулярно появляются законодательные инициативы по исправлению этой ситуации, но пока такой закон не принят.

На текущий момент ответ на вопрос: входит ли служба в армии в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию — однозначно нет, по закону, не входит. Она учитывается только при выслуге лет или из-за работы во вредных и опасных условиях труда, по ст. 8 Федерального закона № 400.

Как работодателю учесть стаж военнообязанного

При трудоустройстве военнообязанного или призывника работодатель берет у него основные документы — паспорт, СНИЛС, трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности СТД-Р (ст. 65, ст. 66.1 ТК РФ).

Дополнительно военнообязанный предоставляет в отдел кадров военный билет или иной документ воинского учета. Тогда начинает исчисляться официальный трудовой период в этой организации. А документ воинского учета подтверждает, что служба в армии входит в стаж — в общий трудовой и страховой.

Засчитывают ли период мобилизации сотрудника для пенсии

После объявления частичной мобилизации 21.09.2022 внесли поправки в Трудовой кодекс РФ (ФЗ № 376 от 07.10.2022). В соответствии с этими изменениями, работодатели обязаны приостановить трудовой договор для тех, кого призвали в рамках частичной мобилизации, по контракту, или тех, кто ушел служить в ряды ВС РФ добровольцем.

В ТК четко сказано, что это время, пока с мобилизованным приостановлен договор, входит в стаж (в трудовой и по специальности). Исключение — досрочное назначение страховой пенсии по старости, тогда этот период не учтут (ч. 7 ст. 351.7 ТК РФ).

Здесь важно уточнить, что в зависимости от вида службы у мобилизованного насчитают разную выслугу лет. Если сотрудник, призванный служить в рамках специальной военной операции, участвовал непосредственно в боевых действиях, то один день стажа засчитают за три дня. Но это необходимо подтвердить специальными документами, а конкретно — приказом командира части. В остальное время расчет произведут день за день.

Договор приостанавливается на полный срок, пока мобилизованный участвует в военных действиях. Приказ о приостановке договора руководитель издает на основании заявления работника. Его рабочее место, должность и социальные гарантии сохраняют за ним (ч. 4 и 6 ст. 351.7 ТК РФ).

Как только мобилизованный гражданин решит вернуться на рабочее место, договор возобновят, и трудовой период не прервется. Работник минимум за три рабочих дня сообщает в компанию о том, что возвращается на работу, а работодатель — издает приказ.

Читайте также: какие льготы положены военным пенсионерам и членам их семей
  • 2021-03-19 20:23:00
    Здравствуйте!После школы (1982г) поступил в военное училище, окончил его в 1986 г и служил офицером до 1990 г. Уволился и работаю по сей день.Как моя служба в Армии войдёт в пенсию? Я не военный пенсионер и не солдат срочник
  • 2021-03-22 11:08:52
    Вранье,служба не входит в пенсионный стаж. Я работал до армии, после окончания техникума на заводе,туда же вернулся после службы. Служил в погранвойсках КГБ СССР. Эти 2 года вылетели из моего стажа.
  • 2021-03-22 16:34:37
    соглашусь с высказыванием,так же озвучили ,не входит армейские годы,и время обучения в ТУ тоже не входит.я тоже был в погранвойсках 86-89г.и до призыва работал,и после дембеля также без перерыва вернулся на прежнюю работу.
  • 2021-03-23 04:49:47
    У старшего брата 59 года рождения 2 года службы тоже не учли. Как заявили в пенсионном фонде - якобы за тебя же не было отчислений в пенсионный фонд. Оригинально с 3 советских рублей денежного довольствия. Так в 77-79 годах и пенсионного фонда не было. Вобщем грабят на каждом шагу.
  • 2021-03-23 11:54:38
    Служил на о. Шикотан где идет 1 за 2, кто остался на сверх срочную в 30 лет на пенсию, квартира на материка, хорошая пенсия, работай дальше в своё удовольствие? Мне же, ответили вам не выгодно иметь у вас и так большой коэффициент а поставили 1,2 и получи пенсию 10374,24 р. и кури бамбук?Обокрали по черному , а ПФ мне сказали, на роаэс по черному воруют, а вы, что думали на государство надежды никакой?Депутат, ответила, что вы хотели вас система обокрала и выкинула на обочену жизни, радуйтесь что живой и живите на то что вам дали?При более 50 лет трудового стажа, из них более 37 лет работы в атомной отрасли? А как мне отвечает ростовский ПФ ваши 14 лет ни как не влияют ни размер пенсии ни трудовой стаж?За мои пенсионные строят АЭС в Турции, а в руководстве стройки наши с роаэс, здесь отмывали деньги, уже третья волна проходимцев прибыла отмывать деньги, затем как предыдущие купят должности в концерне и уедут в москву, радоваться жизни?А нам пенсионерам Президент РФ будет вешать лапшу ждать лучшей жизни, пока эти на воруются и не несут ни какой ответственности?
  • 2021-03-23 14:16:08
    я служил 84-86 на чукотке. В армию с завода. После на шахту. Не хватало немножко для льготной(50 лет) пенсии и армию мне засчитали. Как-то так...
  • 2021-03-23 20:54:56
    служить на благо предателям и ворам, захватившим власть?Защищать их дворцы, яхты, виллы?и получить за это 30 копеек к пенсии - отличная перспектива!
  • 2021-03-24 08:54:24
    Голосуйте за общественную Российскую инициативу !Инициатива № 58Ф70721 Уровень инициативы: ФедеральныйНемедленно отменить понижающий коэффициент при расчете военной пенсии. Вернуть потерянную пенсию всем категориям МО, МВД и т.д., начиная с 2012 года. Нужно быть зарегистрированным в гос услугах.Голосование до 09.09.2021
  • 2021-03-24 14:03:34
    одним словом - ни х.. не входит. всё так намудрили - что концов не найдёшь.
  • 2021-03-24 16:20:12
    Сов. Верно. Когда мне надо было получать гражд. пенсию, к 60-летию, мой знакомый,. выпускник ЯВВФУ, профессиональный финансист взял мою трудовую книжку , чтобы подсчитать размер того, что мне будет ПФР доплачивать за 19 лет работы после увольнения с армии. Пересчитывал несколько раз, назвал цифру. Мол, 3900 ты получишь. Обмыли это дело, все таки почти 4000 на дороге не валяются. Прихожу в местный отдел, мне называют цифру- 1 905р. Считали- пересчитывали, получилось 1925. ВСЕ!И это с 1998 по 2017г, работал все время, перерыв был только 3 месяца. Не могу сказать, что з/плата была большая, но нормальная. Так что не раскатывайте губы, полцчите немного
  • 2021-03-26 06:23:17
    о северных нет информации: на северном флоте с 79-81гг.не защитано,плавсостав на гражданке нахождение в северных широтах за навигацию не менее месяца выходило не защитано.
  • 2021-03-26 19:13:21
    А какая разница?Ещё не известно протянешь ли от демобилизации до пенсии,да и Государство успеет 33 раза поиметь.
  • 2021-03-27 07:04:06
    Может Вы не о РФ пишите? Где это армия входит в стаж? Армию из расчета стажа на пенсию убирают, не пудрите народу мозги!
  • 2021-03-27 14:35:45
    «Разобраться с основными дефинициями»? А может – профанациями? Похоже на чьи-то галлюцинации...
  • 2021-03-27 14:40:10
    «Разобраться с основными дефинициями»? А может – профанациями? Похоже на чьи-то галлюцинации...
  • 2021-03-27 15:46:11
    Защитники Отечества, стараниями властей, задвинуты, как ср@нь - на задворки - вся ахинея вокруг входит - не входит в стаж затеяна только для того, чтобы унизить Защитников Отечества 3.6 балла - когда я выходил это было 200 руб/год к пенсии!!! Нахалы - нужно просто включать службу в стаж и считать (если считать) зарплату среднюю по стране в года службы
  • 2021-03-28 06:19:31
    В статье указан выход на досрочную пенсию парашютисты ВДВ . Я служил в Советской армии 2 года срочником, в ВДВ. Не понятно, какие парашютисты, срочники или те, служил многие годы ?
  • 2021-03-30 01:25:30
    А служба в МО СССР до 1992 года входит ли, если потом не работал?
  • 2021-03-30 06:47:42
    Стоимость 1 балла на 2021 год - 98,86 руб, итого за службу в армии вы получите аж целых 178 рублей к пенсии))) и кстати для назначения досрочной пенсии армия не входит в стаж
  • 2021-04-06 09:55:27
    интересно девки пляшут. я в стройбате работал и еще бы не засчитали
  • 2021-04-06 11:18:07
    ДМБ 82-84 Севастополь, на службе в общем около полу года ,по вене В/Ч болел страшной болезнью, потом дослуживал этот срок, служил 2,2 года. Я что ли по своей воли служил и перенёс болезнь, кто мне за это заплатит. Или скажите это долг Родине, выполз из того света. Так посчитайте теперь мне это в трудовой стаж с начислением пенсии, а так же досрочно уйти на пенсию, так как у меня уже трудовой стаж 36 лет, плюс армейские 2,2, и останется до 42 лет стажа сейчас около 3 лет, и пошёл бы на пенсию в 60 лет. Так нет, выдумали до 65, кому я буду зарабатывать эти пять лет, тунеядцам. И как работать если уже здоровья нет.
  • 2021-04-11 03:15:29
    А если я в период прохождения срочной службы обучался в средне-специальном учебном заведении и оформлял академический отпуск, это засчитывается? Служил после третьего курса, призвался в ноябре 94 - дмб ноябрь 96, потом год доучивался и трудоустроился после получения диплома
  • 2021-04-25 02:58:19
    Андрей служил в стройбате 80 -82 нам плотили ну не как вольно наёмным им платили 250-260 р а нам 150- 160р где мои деньги у нас за всё высчитывали, а теперь как это доказать в\ч 28626 Ангарск сейчас расформирована в архиве нет что мы работали на АКЗ и как горант конституции на это смотрит интересно знать кто даст ответ? мой адрес почты shishov.61@mail. ru
  • 2021-05-10 20:07:21
    Служил в Афганистане 1984-85 г. ,но ПФР не защитывает 1 год за 3 .Сказали что только для офицеров и прапорщиков. А на срочников не распространяется... Как то так
  • 2021-05-15 18:52:23
    служил 3 года на АПЛ в Заполярье, это 6 полярок - срочникам их не засчитывают, хотя условия службы матросов на много хуже чем у офицеров и мичманов которым полярки засчитывают
  • 2021-05-19 19:44:02
    Выходит, кто не служил (откосил) или сидел, могут на 2 года раньше меня уйти на досрочную пенсию, (при наличии стажа 42 г.) Получается так, что я, в Армии налогов не платил, поэтому 2 года службы, в стаж не входят. Работай дядя ещё 2 года получается. Парадокс и НЕ СПРАВЕДЛИВО!
  • 2021-06-07 16:31:55
    За единую Россию голосовать больше не буду!!!
  • 2021-06-10 15:12:32
    Привет всем кто служил срочную. Нужно переименовать 23 февраля в ДЕНЬ КУРОРТНИКА. Ведь получается что все годы службы мы не защищали страну. Мы отдыхали на курортах. Так что с ДНЕМ КУРОРТНИКА служивые.
  • 2021-06-16 06:57:26
    Два года служил, комиссовали по болезни за 21 день до приказа. и что?????? Даже в стаж не входит??? Спасибо тем кто на жо.. сидит и за народ голосует, кто просыпается когда начинается голосование и нажимает кнопочку за зарплату в 400 тысяч! Да ребята... это РОССИЯ... всё для людей!
  • 2021-09-20 07:46:16
    Служба в армии входит в "страховой" стаж!!! Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в "страховой" стаж: 1. В страховой стаж наравне с периодами работы ... засчитываются: п. 1) период прохождения военной службы ... Для досрочного выхода на пенсию (Статья 8.) п. 1.2 Лица, имеющие страховой!!! стаж не менее 42 и 37 лет... Не могу понять почему ПФР закон не писан? Закон говорит что для досрочного выхода на пенсию надо считать "страховой" стаж. Нет такой нормы убавлять или прибавлять периоды по собственному разумению!
  • 2022-04-12 15:01:15
    Сергей, Кто откосил от армии, тому 2 года стажа плюс. А кто честно служил, тот не заслужил, выходит так. Где справедливость?
  • 2023-01-11 07:09:20
    Помните, что армия входит в трудовой стаж, а если работодатель заключит трудовой договор с военнослужащим в запасе или отставке и не учтет этот период, то ему грозят штрафы по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — от 1000 до 5000 рублей (для должностных лиц и ИП) и от 30 000 до 50 000 рублей — для юридических лиц.
  • 2023-09-22 11:30:16
    Столкнулась с необходимостью учитывать армейский стаж работников. Хотелось бы узнать, какие документы могут подтвердить службу в армии, кроме военного билета?
  • 2023-09-22 12:50:17
    А что насчет контрактников? У них такие же условия засчета службы в стаж, как у призывников?
  • 2023-09-22 13:20:17
    Получается, если человек после армии не работал официально, то его служба не будет засчитана в стаж?
  • 2023-09-22 14:10:17
    Я правильно поняла, что служба в армии может влиять не только на пенсию, но и на пособие по болезни? Это как-то связано с процентом начисления пособия?
  • 2023-09-22 16:30:17
    Побольше конкретики по вопросу досрочного выхода на пенсию. Какие категории военнослужащих имеют право на досрочное пенсионное обеспечение?
  • 2023-09-22 17:20:17
    какой коэффициент учитывается при расчете пенсии для тех, кто служил в "горячих точках"?
  • 2023-09-22 18:10:16
    Какие периоды службы могут быть засчитаны с коэффициентом 1,5 и 2
  • 2023-09-22 19:50:16
    Слышал, что есть некоторые льготы для военнослужащих, работавших в опасных условиях, например, подводников. Можете ли вы рассказать об этом подробнее?
  • 2023-09-23 08:40:17
    Как правильно рассчитать страховую пенсию для военных пенсионеров, учитывая все нюансы, в том числе и льготный стаж. Буду благодарна за дополнительные материалы или ссылки на нормативные документы
  • 2023-09-23 14:50:17
    Входит служба в советской армии в общий трудовой стаж?
  • 2023-10-24 13:28:17
    Весьма печально, что такие выпускники юрфака СПбГУ вводят народ в заблуждение. Эта статья написана в августе 2023, но ещё в 2022 году появилось разъяснение Социального Фонда России, где говорится, что срочная служба в армии засчитывается в льготный стаж. Вот ссылка https://sfr.gov.ru/branches/omsk/news/~2022/12/14/242079
  • 2023-10-24 16:12:29
    Игорь Алексеев, ссылка на сфр это конечно аргумент, а что по поводу нпа? где написано про то, что срочная служба в армии засчитывается в льготный стаж? тут вот тоже писали https://объясняем.рф/articles/military_service/sluzhba_po_mobilizatsii/lgoty_i_sotcgarantii/kak_zaschityvaetsya_stazh_pri_mobilizatsii_den_za_tri_ili_net/?sphrase_id=925578 что день за три, а по факту?