Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Фермеры могут учитывать расходы на покупку земли в течение 7 и более лет

/ Источник: Петербургский правовой портал
Фермеры могут учитывать расходы на покупку земли в течение 7 и более лет

Смотрите также:

После выявления многочисленных нарушений налоговики решили напомнить правила списания расходов на приобретение имущественных прав на земельные участки. Если их не соблюдать, грозит доначисление налогов, а может, и штраф.

Что случилось?

УФНС по Республике Алтай напомнило порядок учета расходов на приобретение имущественных прав на земельные участки налогоплательщиками, которые платят ЕСХН. Ссылаясь на нормы п. 4.1 статьи 346.5 НК РФ, налоговики отмечают, что фермеры могут учитывать суммы расходов на покупку земель, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, одинаковыми долями за отчетный и налоговый периоды. При этом важно, что минимальная продолжительность срока, в течение которого будут учитываться такие расходы, составляет 7 лет.

Почему это важно?

В ходе камеральных проверок в регионе налоговики выявили несколько нарушений порядка, предусмотренного НК РФ для списания расходов на покупку земельных участков. В итоге налогоплательщиков обязали доплатить налог, поскольку сумма к уплате была неверно исчислена. За такое правонарушение могут также привлечь к ответственности по статье 122 НК РФ.

Что делать?

Фермер, который хочет учитывать расходы при расчете базы для ЕСХН, должен распределить их равномерно на 7 и более лет. В противном случае споров с налоговиками не избежать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для юриста!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: