11
Оставить комментарий Распечатать

Прощенные долги до 4 тысяч рублей НДФЛ не облагаются

Размер шрифта:

Минфин России разрешил организациям списывать долги граждан в сумме до 4 тысяч рублей без обложения налогом на доходы физических лиц. Чиновники указали, что в этом случае нужно квалифицировать такую сделку, как дарение.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо, в котором разъяснил бухгалтерам организаций, что они могут не удерживать НДФЛ со списанных долгов граждан на сумму до 4 тысяч рублей. Такие операции можно оформить, как дарение. Чиновники уверены, что взыскивать налоги с таких сумм является экономически нецелесообразным. Журналисты выяснили, что юристы считают, что воспользоваться такой преференцией не так просто: каждый факт дарения потребуется оформлять специальным договором,. А в случае безнадежных долгов это довольно сложно, ведь контакта с заемщиком в этом случае, как правило, нет.

Налоговые агенты должников

По общему правилу организация, которая предоставила займ физическому лицу, а потом списала его, как невозвращенный обязана удердать НДФЛ в размере 13% с прощенной суммы. При этом кредитор является налоговым агентом должника и должен исчислить налог, а потом проинформировать органы ФНС о невозможности его удержать. Это несет дополнительные финансовые и временные затраты заимодавца. В свою очередь органы ФНС должны самостоятельно взыскать НДФЛ с должника. Но чиновники считают, что взыскивать налоги с небольших сумм для них экономически нецелесообразно.

В связи с этим Минфин разрешил списывать долги до 4 тысяч рублей без начисления НДФЛ и даже расскаазал, как это правильно оформить. Чиновники отметили, что эта норма работает, "если отношения кредитора и должника по прощению долга по кредитному договору будут квалифицированы как дарение". Однако юридически прощение долгов и дарение - это разные сделки. В частности, для оформления дарения необходим специальный договор с подписью одаряемого, который невозможно сразу подготовить одновременно с кредитным договором. После того, как долг становится невозвратным, найти должника и подписать с ним договор также практически невозможно. Поэтому эксперты считают совет Минфина далеким от реалий в этой ситуации.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года