325
Оставить комментарий Распечатать

Заявителю не придется платить за исправление ошибок, допущенных МФЦ

Размер шрифта:

В правительстве предлагают отказаться от повторного взимания госпошлины в том случае, если в документах были допущены ошибки работниками МФЦ. Аналогичная норма сейчас работает при исправлении неточностей, допущенных госорганом, оказывающим услуги населению и бизнесу.

Что случилось?

На едином портале размещения проектов нормативных актов опубликованы поправки в статью 333.18 НК РФ, которые позволят заявителям не платить за повторную выдачу документов, если по вине сотрудника МФЦ в них была допущена ошибка. Сейчас в НК РФ сказано, что государственная пошлина не уплачивается в случае исправления ошибок в документе, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, его выдавшим, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия. Эта норма сохраняется и фактически расширяется на многофункциональные центры, в которых принимаются и выдаются документы при оказании государственных и муниципальных услуг.

Почему это важно?

В пояснительной записке сказано, что законопроект разработан по поручению президента. Поскольку вины заявителя нет, то и повторно платить госпошлину он не должен.

Что делать?

Общественное обсуждение законопроекта продлится до конца августа. Затем поправки обсудят в правительстве и парламенте. Когда они вступят в силу, сказать пока сложно. До тех пор за любые исправления в документах, даже если ошибки допущены работником МФЦ, заявителям придется платить.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой