14
Оставить комментарий Распечатать

Предприниматель имеет право на вычет НДС

Размер шрифта:

Если индивидуальный предприниматель применяет общий режим налогообложения и является плательщиком НДС, он имеет право заявить к вычету НДС суммы налога в стоимости любого приобретенного им имущества. При условии, что такое имущество было куплено для ведения предпринимательской деятельности и на него есть документы. Такие разъяснения дал Минфин России.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 17.07.17 № 03-07-14/45360, в котором ответил на вопрос индивидуального предпринимателя, применяющего общий режим налогообложения. ИП приобрел грузовой автомобиль, но в счете-фактуре и других документах не был указан его статус ИП. Предприниматель хотел узнать, имеет ли он право включить сумму полученного вместе с автомобилем налога, включить в вычет НДС.

Вычет НДС для ИП

Чиновники напомнили ИП о нормах статьи 171 НК РФ и пункта 1 статьи 172 НК РФ. В них указано, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

Поэтому, в случае приобретения физическим лицом грузового автомобиля для использования в предпринимательской деятельности суммы НДС, предъявленные продавцом, могут быть приняты к вычету в случае использования автомобиля для операций, облагаемых НДС, и на основании счета-фактуры, выставленного продавцом. При этом у ИП обязательно должны быть соответствующие первичные документы на приобретенное имущество.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года