109
Оставить комментарий Распечатать

Банки проверят благонадежность клиентов по новым методичкам

Размер шрифта:

Бухгалтеры и руководители организаций должны знать, что банки теперь будут контролировать их благонадежность по новым методическим рекомендациям Центробанка. Главный критерий - не менее 0,9% суммы оборота по счету должны составлять уплаченные налоги.

Что случилось?

Банк России подготовил и направил в банки для применения новые методические рекомендации по выявлению и пресечению операций, действительными целями которых могут являться уклонение от уплаты налогов, обналичивание, финансирование терроризма и тому подобное. При этом, рекомендации составлены таким образом, что могут доставить неприятности даже добропорядочному бизнесу. Ведь финансовый регулятор обязал банки контролировать какой процент от оборота денежных средств по счету организация тратит на уплату налогов.

Добропорядочность привязали к уплате налогов

Специалисты Центробанка рекомендуют банковским работникам обращать особое внимание на размер налогов и других обязательных платежей в бюджет, направляемых клиентами с расчетных счетов. Критерием благонадежности является значение 0,9% от дебетового оборота по счету суммы уплаченных налогов. Меньший размер этой суммы приведет к повышенному вниманию и даже финансовому мониторингу организации. Однако, в своей методичке ЦБ РФ подчеркивает, что только факт уплаты налогов ниже обозначенного уровня не может являться единственным определяющим фактором для «автоматического» признания факта совершения сомнительных операций.

Ранее ЦБ РФ выпустил еще одну методичку, которая направлена на усиление контроля за операциями, которые организации проводят по свои корпоративным картам. Особое внимание банкиры должны уделять снятию наличных денег.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года