1640
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал, как учитывать питьевую воду для сотрудников

Размер шрифта:

Бухгалтерам будет полезно узнать, как учесть затраты на питьевую воду и кулеры для офиса в целях обложения налогом на прибыль. Соответствующие разъяснения дал Минфин России.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 17.07.17 № 03-03-06/1/45286, в котором разъяснил всем бухгалтерам организаций на общей системе налогообложения, как учитывать питьевую воду для сотрудников в офисе. Чиновники считают, что такие расходы можно включить в базу для уменьшения прибыли.

Расходы на нужды работников

Специалисты Минфина напомнили, что все расходы компании на приобретение питьевой воды для работников и установку кулеров являются, по сути, затратами на обеспечение нормальных условий труда. Такие условия по нормам Трудового кодекса РФ каждый работодатель обязан обеспечить своим работникам. Законодательство гласит, что бытовые нужды сотрудников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, также должны быть обеспечены работодателем. Питьевая вода, безусловно относится к таким нуждам, поэтому все расходы на ее приобретение учитываются в составе прочих и подлежат включению в базу налогообложения прибыли в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса РФ.

Чиновники также напомнили, о приказе Минздравсоцразвития от 01.03.2012 № 181н, которым прямо определено, что одним из способов улучшения условий труда является приобретение и монтаж специальных установок (автоматов) для обеспечения работников организации питьевой водой.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года