20
Оставить комментарий Распечатать

Банк России понизил ключевую ставку до 8,5%

Размер шрифта:

Важная информация для всех бизнесменов. Сегодня совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку до 8,5% годовых. В своем сообщении финансовый регулятор отметил, что это стало возможным благодаря стабильно низкой инфляции и росту экономики.

Что случилось?

Совет директоров Банка России 15 сентября 2018 года принял решение понизить ключевую ставку с 9 до 8,5 процента годовых. Банкиры отметили, что динамика цен ряда товаров и услуг благоприятна, инфляционные ожидания снижаются, хотя еще не закрепились на низком уровне. Поэтому регулятор продолжит проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику, но готов в будущем рассмотреть возможность нового снижения ключевой ставки.

Инфляция продолжает снижаться

Финансистов порадовала текущая инфляция, которая остается вблизи целевого уровня. В июне 2018 года финансисты отметили небольшое краткосрочное повышение инфляции до 4,4%. Это связано с динамикой цен на плодоовощную продукцию под влиянием неблагоприятных погодных условий. Но в августе инфляция составила уже 3,3%, а значит, по итогам года показатель должен попасть в предел запланированного. Тем не менее, в ЦБ напоминают, что динамика продовольственных цен будет зависеть от качества и сохранности урожая. Это может привести к временному отклонению инфляции как в сторону повышения, так и в сторону понижения от 4%.

Оценивая экономическую активность, эксперты пришли к выводу, что восстановление экономики продолжается, сохраняется положительная динамика промышленного производства, началось увеличение строительных работ, заметен рост в сфере торговли и добыче полезных ископаемых. Ограничениями таких процессов могут стать дефицит производственных мощностей и квалифицированных кадров в отдельных сегментах. При условии проведения структурных преобразований регулятор не исключает, что темпы прироста ВВП будут выше 1,5-2% в год. По итогам этого года банкиры надеются получить прирост ВВП на уровне 1,7-2,2%.

Традиционно руководители Банка России пообещали, что будут следить за тенденциями, и после их анализа смогут решить, будет ли возможным снижение ключевой ставки в следующий раз. Очередное заседание Совета директоров, посвященное ее пересмотру, назначено на 27 октября 2018 года.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой