Оплата налогов не выходя из дома

Размер шрифта:

У большинства налогоплательщиков словосочетание «оплата налогов» вызывает чувство тревоги и озабоченность. И это не случайно, ведь эта процедура зачастую связана с тратой временных, моральных и физических ресурсов. Благо, что технологии не стоят на месте и появляются простые и понятные способы перечисления налогов.

Чаще всего в повседневной жизни физические лица сталкиваются с необходимостью уплаты НДФЛ, транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Кроме того, гражданам нередко приходится платить пени, которые начисляются в случае просрочки уплаты сборов.

Процедура расчета суммы налогов, подготовка и представление отчетности, а затем проверка ее правильности занимают немало времени. С учетом того, что большинство налогоплательщиков привыкло оплачивать сборы по старинке, то есть в банке, им приходится выделять для этого отдельное время в своем графике. Более того, нередко случаются ситуации, когда добросовестный налогоплательщик попадает в список «невыездных» и получает пени не по своей вине. Это случается, когда квитанция об оплате не приходит вовремя по вине почты или приходит по адресу, где лицо не проживает.

Существующая налоговая система позволяет производить уплату сборов посредством специальных сервисов в сети Интернет. Их суть заключается в том, что любое зарегистрированное в системе лицо может узнать про свои налоги и задолженности, а также оплатить их не выходя из дома. Ярким примером такого сервиса может служить ресурс Nalogi.Online. Он призван упростить процедуру мониторинга, а также помочь оплатить налоги физическим лицам. Все что нужно для работы с ним – это номер ИНН или УИН и банковская карта.

В специальную строку вводится ИНН или УИН. Затем, посредством Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, сервис предоставляет пользователю сведения о задолженностях перед государством. После этого клиент приступает непосредственно к процедуре оплаты. Она производится в режиме онлайн с использованием банковской карты. В результате на указанный адрес электронной почты плательщик получает уведомление о статусе перечисления. Помимо этого, сервис присылает уведомления обо всех налоговых событиях физического лица.

Что касается безопасности использования сервиса, то он работает в соответствии со всеми современными стандартами проведения финансовых операций. В частности, защищена информация о клиентах, а также данные банковских карт. Сервис работает при поддержке Федеральной налоговой службы и Федерального казначейства.

Плату за использование сервиса можно назвать символической и сопоставимой с размером банковской комиссии. Она варьируется в зависимости от суммы платежа. Максимальная сумма одной операции – 300 000 рублей.

Использование онлайн ресурса для оплаты налогов имеет явные преимущества перед традиционным походом в банк. Они начинаются с финансовой целесообразности, а заканчиваются экономией времени и возможностью своевременно узнавать о задолженностях и моментально их погашать.

Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT