2
Оставить комментарий Распечатать

Минздрав просит запретить продажу спиртного в выходные дни

Размер шрифта:

Информация для всех индивидуальных предпринимателей и организаций, которые торгуют в розницу спиртными напитками. Чиновники предлагают запретить продавать его в выходные дни, чтобы снизить уровень потребления алкоголя.

Что случилось?

Министерство здравоохранения лоббирует вопрос о дополнении Стратегии формирования здорового образа жизни населения запретом на реализацию спиртных напитков в выходные дни. По мнению чиновников, такая мера позволит снизить уровень потребления алкоголя. Они уверены, что именно путем запретов можно добиться оздоровления нации. При этом практика показывает, что после каждого подобного запрета вырастает доля нелегальной продукции, а также количество нарушений, связанных с ее продажей.

Почему это важно?

Эксперты напоминают, что сейчас местные органы власти уже имеют право устанавливать запреты на реализацию спиртных напитков. На федеральном уровне введено ограничение на торговлю алкоголем с 23.00 до 8.00. Если еще больше ужесточить правила его продажи, потеряет не только бизнес, но и государство.

Что делать?

Инициатива Минздрава будет обсуждаться на самом высоком уровне. Несомненно, у этой идеи появятся и сторонники, и противники. К последним относится и депутат Сергей Рябухин. Он напоминает, что сухой закон в советское время не привел к снижению потребления алкоголя, поэтому повторять такой опыт не стоит.

До чего в итоге договорятся власти, редакция PPT.ru обязательно расскажет.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой