57
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики разъяснили ИП, как подтвердить льготу по транспортному налогу

Размер шрифта:

Важная информация из ФНС России для всех индивидуальных предпринимателей, которые владеют грузовым транспортом. Налоговики рассказали, что учтут в уведомлениях по транспортному налогу плату, внесенную в систему «Платон». Однако, перед этим владелец большегруза должен самостоятельно заявить о положенной ему льготе.

Что случилось?

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов рассказал в комитете по транспорту и строительству Госдумы о результатах применения льготы, освобождающей владельцев большегрузных автомобилей от уплаты транспортного налога. Льгота предусмотрена при внесении платы за проезд по федеральным трассам в систему «Платон» в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам. Право на льготу имеют все организации и физические лица, включая ИП. Однако, последние, рак разъяснила ФНС России, должны заявить о таком праве сами.

Исчисление транспортного налога с учетом льготы

Льготный вычет из транспортного налога в сумме средств, внесенных в систему «Платон» был введен Федеральным законом от 03.07.2016 № 249-ФЗ. После вступления в силу его действие распространили за весь период действия сбора за проезд большегрузов. В связи с этим налоговые органы совместно с оператором реестра системы взимания платы уже обработали сведения за 2016 год о размерах внесенной платы, на величину которой уменьшается размер транспортного налога для владельцев грузовых автомобилей грузоподъёмностью свыше 12 тонн. Налогоплательщикам разъяснили их права и механизм применения льготы. В результате в налоговые органы обратились с заявлениями о праве на льготы более 35 тысяч предпринимателей, которые являются владельцами таких грузовиков.

Поэтому ФНС России направляет уведомления по транспортному налогу за 2016 год уже с учетом размера внесенной ими платы в систему «Платон» за соответствующий большегрузный автомобиль. Если величина указанной платы за 2016 год больше или равна сумме налога, транспортный налог ИП платить не нужно.

Что делать ИП?

Тем ИП, которые еще не заявили о своем праве на льготу, необходимо это сделать незамедлительно без посещения ФНС. Для этого налоговики рекомендуют воспользоваться Личным кабинетом налогоплательщика. После получения уведомления о сумме налога можно проверить корректность данных и, в случае несогласия, разрешить ситуацию в своем территориальном органе ФНС.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года