504
Оставить комментарий Распечатать

Определены критерии и признаки самозанятых лиц

Размер шрифта:

Минюст России предложил законодательно закрепить критерии определения понятия "самозанятые граждане". Бизнесменам будет интересно узнать, что чиновники собираются внести их в закон "О занятости населения в Российской Федерации". Определено, что работать на себя можно только с 16 лет.

Что случилось?

Минют России вынес на общественное обсуждение законопроект, который должен внести изменения в статью 2 в части определения категории самозанятых граждан. Эти критерии позволят легализовать деятельность таких бизнесменов и подвести ее под законодательную базу.

Кто является самозанятым гражданином

Согласно документу, разработанному Минюстом, самозанятыми могут считаться граждане, которые:

  1. Самостоятельно осуществляют на свой риск деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, направленную на систематическое получение прибыли. Такая деятельность должна быть основана исключительно на личном трудовом участии, в том числе во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору;
  2. Не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей;
  3. Достигли16-летнего возраста;
  4. Предоставили в орган ФНС уведомление об осуществлении указанной деятельности в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Только при соответствии всем четырем критериям гражданин может считаться самозанятым, и в том числе, претендовать на налоговые каникулы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года