385
Оставить комментарий Распечатать

Интересы предпринимателей в суде смогут защищать деловые объединения

Размер шрифта:

Хорошая новость для некрупных бизнесменов. Чиновники готовы написать закон, по которому индивидуальные предприниматели и маленькие компании смогут получить поддержку деловых объединений в суде. Профессиональные защитники смогут подавать иски от имени пострадавших ИП.

Что случилось?

Министерство экономического развития совместно с Минвостокразвития разработают поправки, которые позволят деловым объединениям защищать интересы предпринимателей в судебных инстанциях. Чиновники признают, что 2/3 бизнесменов не верят в то, что смогут доказать свою правоту в суде, поскольку не знают всех тонкостей. Особую сложность при обращении в суд испытывают индивидуальные предприниматели и небольшие компании, которые не могут себе позволить дорогостоящих юристов для разрешения споров с контролирующими органами. 

Как уточнил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, деловым объединениям могут предоставить право защищать конкретного налогоплательщика и подавать коллективные иски в защиту бизнеса, включая иски в интересах неограниченного круга лиц.

Почему это важно?

В деловых объединениях часто имеются хорошо подготовленные юристы и адвокаты. Поэтому их поддержка в суде была бы для ИП и небольших компаний очень выгодна. Если такая практика станет общераспространенной, не исключено, что и контролирующие органы снизят давление на бизнес.

Что делать?

О необходимо предоставить поддержку в суде некрупным предпринимателям говорили еще 5 лет назад в послании Президента Федеральному собранию. Поэтому, скорее всего, руководство страны инициативу чиновников поддержит. 

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой