119
Оставить комментарий Распечатать

Бизнесу предлагают сдавать отчетность, чтобы попасть в реестр МСП

Размер шрифта:

Полезная новость из Федеральной налоговой службы. Сотрудники ведомства предлагают предпринимателям сдавать данные о доходе и среднесписочной численности сотрудников, чтобы попасть в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Очередное глобальное обновление списка запланировано на август 2018 года.

Что случилось?

ФНС рекомендует налогоплательщикам, которые еще не отчитались по итогам прошлого года, сдать данные о среднесписочной численности работников и налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода. Как уточняется на сайте службы, это надо сделать до 30 июня. Почему именно до этой даты, непонятно.

Отчетность будет использоваться для обновления реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет ФНС.

Почему это важно?

Действующее законодательство предоставляет субъектам, внесенным в реестр, определенные преимущества. Среди них:

  • снижение затрат на подтверждение статуса малого и среднего бизнеса для желающих участвовать в программах господдержки, в том числе, кредитно-гарантийного характера;
  • возможность получить «надзорные каникулы»;
  • максимальное раскрытие информации о деятельности и производимой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ), которая предоставляется бесплатно широкому кругу лиц, поскольку доступ к сведениям из реестра не ограничен.

Что делать?

Предприниматель может проверить, имеются ли данные о нем в Едином реестре субъектов МСП и насколько они корректны. При необходимости можно внести изменения.

Налоговики отмечают, что очередное обновление данных запланировано на август. Тем, кто пока не нашел себя в списке, необходимо дождаться актуализации информации.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой