9
Оставить комментарий Распечатать

Сдавать отчетность на сайте ФНС можно будет еще один год

Размер шрифта:

Информация, которая может обрадовать бухгалтеров. ФНС в очередной раз продлила период проведения пилотного проекта по направлению налоговой и бухгалтерской отчетности через свой сайт. Этой возможность предоставлена налогоплательщикам с лета 2011 года.

Что случилось?

ФНС выпустила приказ от 14 июня 2018 г. N ММВ-7-6/503@, которым разрешила сдавать через свой сайт налоговую и бухгалтерскую отчетность до 1 июля 2018 года. Соответствующий пилотный проект был запущен в июле 2011 года и после этого несколько раз продлевался.

Порядок взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов представлен в приказе ФНС России от 15.07.2011 N ММВ-7-6/443@.

Почему это важно?

Налогоплательщики обязаны отчитываться о своей деятельности в налоговые органы. В большинстве случаев отчетность должна подаваться в электронном варианте. Такая возможность предоставлена и на сайте ФНС. Можно сказать, что услуга бесплатная. Единственное, за что придется заплатить, - ключ электронной подписи и средство криптографической защиты информации.

Что делать?

Налогоплательщики вправе самостоятельно выбрать, как отправить отчетность в налоговые органы. Пользоваться сервисом ФНС для представления налоговой и бухгалтерской отчетности не обязательно. Но тем, кто ею уже пользуется, можно пока ничего не менять. Тех, кто захочет попробовать, хотим предупредить, что через него не принимаются налоговые декларации по НДС и расчеты по страховым взносам.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой