385
Оставить комментарий Распечатать

В декларацию по НДС готовят новые поправки

Размер шрифта:

Информация для бухгалтеров. Федеральная налоговая служба сообщила о подготовке очередных изменений в декларацию по НДС. Обновленная форма должна появиться до конца года.

Что случилось?

На едином портале размещения проектов нормативных актов появилось уведомление о разработке поправок в действующую форму декларации по НДС. Налоговики уточняют, что изменения необходимы в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2016 № 463-ФЗ, которым услуги, оказываемые в рамках арбитража (третейского разбирательства), освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Почему это важно?

Действующее законодательство предусматривает сдачу отчетов по формам, утвержденным уполномоченными органами. Если направить в ФНС декларацию по иной форме, ее могут не принять.

В последний раз форма документа менялась в прошлом году. Согласно Приказу ФНС от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@, в обновленной редакции отчет действует с 12 марта 2018 года и пользоваться им надо для сдачи данных, начиная с первого квартала.

Что делать?

Налоговики обещают, что одобрят новую форму к декабрю текущего года. Но когда она станет обязательной, пока непонятно.

Отметим, что для лиц, которые не имеют отношения к арбитражу, порядок заполнения декларации по НДС не изменится. Если только налоговики не подкорректируют какие-то иные поля, которые должны заполнять все налогоплательщики в обязательном порядке. Об этом станет известно позже.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой