2439
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разрешила брать онлайн-кассы в аренду

Размер шрифта:

Приятная новость для всех предпринимателей, которые обязаны пользоваться контрольно-кассовой техникой и готовятся к переходу на «умные» аппараты. Налоговики считают, что если полностью соблюдать закон о применении ККТ, то организации и индивидуальные предприниматели могут не покупать кассовые аппараты, а брать в аренду.

Что случилось?

Замглавы ФНС Даниил Егоров сообщил, что организация или индивидуальный предприниматель может иметь контрольно-кассовую технику как в собственности, так и на праве пользования и/или владения. Главное – чтобы бизнес соблюдал требования Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники.

Почему это важно?

В этом году активно реформируется система взаимодействия ФНС и предпринимателей, занимающихся розничной торговлей. К 1 июля 2018 года бизнес, который ранее пользовался кассовыми аппаратами, должен успеть перейти на новое поколение машин – аппараты, которые передают данные об операциях в режиме онлайн. Через год такими умными кассами должны будут пользоваться индивидуальные предприниматели, которые сейчас освобождены от обязанности их иметь.

Поскольку стоимость нового оборудования солидная, а вычет на его покупку всего 18 тысяч рублей, новость о том, что кассовый аппарат можно брать в аренду, поможет небольшим компаниям и ИП решить проблему.

Эксперты говорят, что на покупку и установку новой кассы надо порядка 35 тысяч рублей, а аренда с дополнительным пакетом услуг «под ключ» обойдется примерно 3 тысячи в месяц. Для некоторых такой вариант станет более удобным и выгодным.

Что делать?

Как уже не раз говорили в ФНС и Минфине, если организация или ИП не пользуются новым оборудованием из-за проблем с доставкой и установкой (при наличии соответствующих договоров), их наказывать не будут. Для тех, кто договор поставки еще не заключил, появился новый вариант – найти контрагентов, которые смогут предоставить кассу в аренду. Это может быть как постоянный вариант, так и временный – до тех пор, пока на рынке не исчезнет дефицит товара и услуг по обслуживанию.

Для тех, кто хочет больше узнать о контрольно-кассовых машинах, новом способе взаимодействия с ФНС, а также нюансах работы на оборудовании последнего поколения, редакция PPT.ru подготовила специальный раздел. Читайте, узнавайте, задавайте вопросы! Мы поможем преодолеть все трудности!

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой