2
Оставить комментарий Распечатать

Женщин хотят допустить к тяжелому труду

Размер шрифта:

Минтруда России хочет избавится от дискриминации по половому признаку в рамках действующего законодательства. Кадровикам будет интересно узнать, что чиновники собираются пересмотреть перечень профессий, запрещенных для женщин.

Что случилось?

Минтруда России собирается пересмотреть перечень профессий, в которых законодательно ограничено применение труда женщин. Об этом на конференции по трудовому праву рассказал журналистам директор департамента условий и охраны труда министерства Валерий Корж.

[C=2036]

Что изменится в женском труде?

Чиновники утверждают, что не собираются "загонять" женщин в тяжелые условия труда. Они просто хотят отойти от недифференцированного подхода к запрету принимать на определенные работы по гендерному признаку. При ограничениях должны учитываться такие факторы, как возраст женщин, а также условия труда, как утверждает представитель Минтруда. Кроме того, эксперты отмечают, что некоторые положения Трудового кодекса РФ вступают в противоречие с нормами конвенций Международной охраны труда в части, касающейся дикриминации работников, в том числе, по признаку пола.
Поэтому в отдаленной перспективе речь может пойти даже о разрешении приема на работу женщин по специальностям из перечня при наличии их информированного согласия с условиями труда.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года