385
Оставить комментарий Распечатать

В Налоговом кодексе определят механизм возврата ошибочных вычетов

Размер шрифта:

Минфин России подготовил законопроект, который заинтересует бухгалтеров. Чиновники хотят законодательно закрепить механизм возврата ошибочно начисленных налоговых вычетов.

Что случилось?

Министерство финансов России опубликовало на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс, направленных на урегулирование порядка взыскания средств, ошибочно предоставленных в рамках налогового вычета. В тексте уведомления о начале разработке документа, в частности, сказано:

Внесение изменений в Налоговый кодекс, направленных на урегулирование оснований, порядка и сроков взыскания с налогоплательщика денежных средств в виде неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета.

Последствия для плательщиков и налоговых агентов

Изменения Минфин планирует внести в статью 220 Налогового кодекса РФ. Такие поправки, в частности, связаны с позицией Конституционного Суда РФ, который в начале марта закрепил за органами ФНС право возвращать имущественный налоговый вычет, если тот по каким-то причинам был неправильно рассчитан. Однако, на исправление своего ошибочного решения у налоговиков будет строго отведенный срок. Текст документа чиновники пока не опубликовали, поэтому о конкретном механизме что-то сказать сложно. Отмечено только, что законопроект разрабатывается в целях исполнения поручения первого зампреда правительства Игоря Шувалова, которое он отдал 5 июня. Вполне возможно, что нововведение будет касаться не только имущественных налоговых вычетов, которые можно получить при покупке жилья, за оплату услуг образования и здравоохранения, но и других налоговых возмещений. В настоящее время проходят публичное обсуждение инициативы, которое продлится до 22 июня 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года