Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Учет налога на имущество в отношении проданной недвижимости

Смотрите также:

Как рассчитать и отразить в учете налог на имущество организаций и авансовые платежи по нему в отношении объекта недвижимости, налоговая база по которому определяется исходя из его кадастровой стоимости, если право собственности на этот объект прекратилось 20 февраля текущего года в связи с его продажей?

Торговый центр, находящийся в собственности организации и учитываемый в составе основных средств (ОС), по состоянию на 1 января текущего года включен в перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости, утвержденный органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится объект. Ставка налога на имущество в отношении таких объектов составляет 1,3%. Авансовые платежи по налогу на имущество уплачиваются по итогам каждого отчетного периода. Кадастровая стоимость торгового центра по состоянию на 1 января текущего года - 18 000 000 руб.
Для целей налогообложения прибыли применяется метод начисления.

Налог на имущество организаций

Здание торгового центра, учтенное в составе ОС, включено в утвержденный органом исполнительной власти субъекта РФ перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости.
Следовательно, такое здание торгового центра облагается налогом на имущество организаций в соответствии с правилами, установленными ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, и налоговая база по этому зданию определяется как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода. Это следует из п. 1 ст. 374, пп. 1 п. 1 ст. 378.2, п. 2 ст. 375 НК РФ.
Дополнительно по вопросу о том, в каких случаях налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, см. Практическое пособие по налогу на имущество организаций.
Налог на имущество, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, исчисляется по итогам налогового периода как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта РФ, на которой расположен объект недвижимости, в отношении таких объектов, и кадастровой стоимости объекта (что следует из п. п. 1, 7 ст. 382, п. 13 ст. 378.2 НК РФ).
В течение налогового периода налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по налогу (если законом субъекта РФ не предусмотрено иное) (п. 2 ст. 383 НК РФ).
Сумма авансового платежа в отношении объекта недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость, исчисляется по истечении отчетного периода (I, II, III квартал календарного года) <*> как одна четвертая кадастровой стоимости объекта недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку (п. 2 ст. 379, п. 7 ст. 382, пп. 1 п. 12 ст. 378.2 НК РФ).
В данном случае в течение I квартала право собственности на объект недвижимости, облагаемый исходя из кадастровой стоимости, прекращено. Следовательно, исчисление налога на имущество организаций (авансовых платежей) в отношении здания, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых объект находился в собственности организации, к количеству месяцев в отчетном (налоговом) периоде, если иное не предусмотрено ст. 382 НК РФ (п. 5 ст. 382 НК РФ).
Согласно п. 5 ст. 382 НК РФ, если прекращение права собственности на объект произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанного права.
Поскольку право собственности организации на объект недвижимости в данном случае прекращено 20 февраля, при расчете указанного коэффициента февраль принимается за полный месяц.
Таким образом, в данном случае:

  • - сумма авансового платежа по налогу на имущество за I квартал составляет 39 000 руб. (18 000 0000 руб. x 1/4 x 1,3% x 2 мес. / 3 мес.);
  • - сумма авансовых платежей за II и III кварталы составит 0 руб. (18 000 000 руб. x 1/4 x 1,3% x 0 мес. / 3 мес.).

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с п. 1 ст. 382 НК РФ, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода (п. 2 ст. 382 НК РФ).
Сумма налога на имущество, подлежащего уплате в бюджет по итогам налогового периода, составит 0 руб. (18 000 000 руб. x 1,3% x 2 мес. / 12 мес. - 39 000 руб.).
Организация в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов недвижимости (п. 13 ст. 378.2 НК РФ).
Уплата авансовых платежей и налога производится в порядке и в сроки, установленные законом субъекта РФ (п. 1 ст. 383 НК РФ).
Организация обязана по истечении каждого отчетного и налогового периодов представлять в налоговые органы по месту нахождения объекта недвижимости, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу (п. 1 ст. 386 НК РФ).
По общему правилу представление налоговых расчетов по авансовым платежам производится не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода (п. 2 ст. 386 НК РФ). Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 386 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Налог на имущество (авансовые платежи по налогу) рассчитывается и уплачивается в связи с исполнением организацией требований законодательства, что является одним из условий ее хозяйственной деятельности. Поэтому, полагаем, что суммы начисленных авансовых платежей по налогу на имущество организаций, а также сумма данного налога могут признаваться расходами по обычным видам деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) <**>. Заметим, что аналогичное мнение высказывал Минфин России (п. 3 Письма от 19.03.2008 N 03-05-05-01/16).
Расход в виде налога на имущество (авансовых платежей по налогу на имущество) признается в том отчетном периоде, за который производится его начисление, независимо от даты его уплаты в бюджет (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).
Бухгалтерские записи по начислению и уплате платежей по налогу на имущество производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

По общему правилу суммы начисленных налогов (авансовых платежей по ним), включая налог на имущество организаций, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату их начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Начислен авансовый платеж по налогу на имущество за квартал

26

(44

и др.)

68

39 000

Бухгалтерская справка-расчет

Перечислен в бюджет субъекта РФ авансовый платеж по налогу на имущество

68

51

39 000

Выписка банка по расчетному счету


<*> Заметим, что в соответствии с п. 3 ст. 379 НК РФ законодательный (представительный) орган субъекта РФ вправе не устанавливать отчетные периоды.

<**> Есть мнение, что налог на имущество может включаться в состав прочих расходов и отражаться записью по счету 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы". Оно основано на самом понятии налога как безвозмездного платежа, взимаемого в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (п. 1 ст. 8 НК РФ). Расходы на такое финансовое обеспечение прямо не связаны с производством и продажей продукции (товаров), выполнением работ, оказанием услуг, в связи с чем с точки зрения бухгалтерского учета расходы на уплату налогов могут не признаваться расходами по обычным видам деятельности, а относиться к прочим расходам организации (п. п. 4, 11 ПБУ 10/99).

В связи с наличием различных вариантов учета полагаем необходимым закрепить выбранный порядок в учетной политике (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас