12
Оставить комментарий Распечатать

Размеры госпошлин за некоторые юридически значимые действия изменятся

Размер шрифта:

Важная информация для всех предпринимателей. В Министерстве финансов предложили пересмотреть некоторые размеры госпошлин, а также установить новые. Чиновники подчеркивают, что сейчас не за все юридически значимые действия утверждена плата.

На едином портале размещения проектов нормативных актов представлены поправки в НК РФ, касающиеся размера госпошлины за различные юридически значимые действия. В частности, в Министерстве финансов предлагают изменить размер платы за повторную выдачу свидетельства о регистрации ИП или юрлица. Сейчас за дубликат свидетельства о регистрации с организаций берут 800 рублей, а с индивидуальных предпринимателей – 160 рублей. Если предложение Минфина поддержат без изменений, то всем без исключениям компаниям и ИП за повторную выдачу документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП придется платить 300 рублей.

Помимо этого в законопроекте предлагается ввести следующие размеры пошлин:

  • за государственную регистрацию прав на предприятие как имущественный комплекс, сделок с предприятием как имущественным комплексом, а также ограничений прав и обременений предприятия как имущественного комплекса - 0,1 процента стоимости имущества, имущественных и иных прав, входящих в состав предприятия как имущественного комплекса, но не более 60 000 рублей;
  • за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, сделок с такими земельными участками, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 22.1, 24, 26, 28 и 30.1 п. 1 статьи 333.33 НК РФ, - 350 рублей;
  • за государственную регистрацию договора аренды (субаренды):
    • в интересах арендаторов – физических лиц – 2000 рублей;
    • в интересах арендаторов – организаций – 22 000 рублей;
  • за государственную регистрацию соглашения (договора) о передаче прав и обязанностей (уступка прав требования) по договору аренды:
    • для физических лиц – 2 000 рублей;
    • для организаций – 22 000 рублей;
  • за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды (субаренды), включая внесение соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости:
    • для арендаторов – физических лиц – 200 рублей;
    • для арендаторов – организаций – 600 рублей.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что законопроект вводит плату за отдельные юридически значимые действия, которые сейчас предусмотрены законом, но конкретного размера госпошлины не установлено. Чиновники рассчитывают, что их поправки вступят в силу с 1 января 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой