29
Оставить комментарий Распечатать

Суд отказался назначать несколько штрафов за один состав правонарушения

Размер шрифта:

Информация, которая заинтересует кадровиков, руководителей, индивидуальных предпринимателей, юристов и всех, кто сталкивается с проверками Роструда. Московский городской суд вынес решение, которое позволит оспорить требование инспектора ГИТ о многократном привлечении работодателя к ответственности, если нарушение одно, но оно допущено в отношении нескольких работников.

В Московском городском суде завершилось разбирательство по иску компании, привлеченной к ответственности за допуск к работе без обязательного психиатрического освидетельствования 4 водителей и 5 монтажников связи. Эти лица на протяжении трех с половиной месяцев были допущены к работе в нарушение требований абзаца 13 статьи 212 ТК РФ и абзаца 7 статьи 213 ТК РФ.

Инспектор труда в ходе плановой проверки выявил это нарушение и вынес 9 постановлений о привлечении компании-нарушителя к административной ответственности – по количеству работников, в отношении которых не соблюдался закон. Общая сумма штрафов на основании ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ составила 990 тысяч рублей: по 110 тысяч рублей за допуск без психиатрического освидетельствование каждого подчиненного.

Но в Мосгорсуде решили, что такое наказание необоснованно. Поскольку нарушения были выявлены в ходе одной проверки и зафиксированы в одном акте, то и постановление о привлечении должно быть тоже одно.

Пока нет единой судебной практики по привлечению работодателей к штрафам за несоблюдение норм трудового права в отношении нескольких сотрудников. В частности, в 2015 году суд оставил в силе решение инспекторов ГИТ о привлечении к ответственности ОАО «Челябинский металлургический комбинат», входящего в группу компаний «Мечел», за непроведение обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда. От работы Рострудом было отстранено 128 руководителей и специалистов, а общая сумма штрафа для компании составила 14 миллионов рублей, поскольку наказание выносилось не за одно нарушение, а в отношении каждого сотрудника.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой